Изображение Штраф как мера ответственности за подбор детёнышей диких животных
Изображение Штраф как мера ответственности за подбор детёнышей диких животных

Штраф как мера ответственности за подбор детёнышей диких животных

Ранее департаментом охоты и рыболовства Самарской области неоднократно сообщалось о запрете подбора гражданами молодых особей охотничьих животных, поскольку изъятие из среды обитания таких зверей является одним из способов охоты, совершенной путем отлова, что в свою очередь образует состав административного правонарушения, а в исключительных случаях и преступления.

Так на прошедшей неделе за осуществление отлова, совершенного из благих намерений и ложного чувства спасения, детенышей охотничьих ресурсов должностными лицами департамента к административной ответственности привлечено трое граждан.

01 июля к административной ответственности привлечены двое граждан, которые в мае текущего года, находясь на территории охотничьих угодий Клявлинского района Самарской области, осуществили отлов одной особи лося в возрасте около одной недели без разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Кроме того вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в отношении гражданина, который 19 июня пребывая в охотничьих угодьях Кинельского района Самарской области отловил одного детеныша косули.

Всем нарушителям назначено административное наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 8.37 КоАП РФ.

Что еще почитать