Изображение Нижегородским охотникам предлагают 35 тысяч рублей за добытого волка
Изображение Нижегородским охотникам предлагают 35 тысяч рублей за добытого волка

Нижегородским охотникам предлагают 35 тысяч рублей за добытого волка

Сейчас выплата за одного волка составляет 5 тыс. руб., предлагается увеличить эту сумму до 35 тысяч рублей.

Депутаты комитета по экологии и природных ресурсов Законодательного собрания Нижегородской области предлагают увеличить вознаграждение за добычу волков.

Как рассказали в пресс-службе Законодательного собрания, предложение об увеличении выплаты было озвучено на заседании комитета.

В пресс-службе пояснили, что за последние три года добыча волка в Нижегородской области значительно сократилась: если в 2018 году добыто 111 особей, то в 2019 году – 88 особей; а в 2020 году – уже 79 волков. В 2021 году было добыто 40 особей, в том числе в первом квартале 2022 года – восемь особей. Такой объем добычи волков в современных условиях на территории Нижегородской области недостаточен, считают депутаты.

Они считают, что основная причина снижения добычи волка – отсутствие у заинтересованности в охоте на этого зверя. При этом наличие такого хищника препятствует росту численности ценных видов животных. Особо остро стоит вопрос с выходом волков в населенные пункты зимой в северных районах области.

Также волк является переносчиком такого опасного заболевания для человека и домашних животных, как бешенство. К летнему сезону численность волков за счет приплода при стечении благоприятных для хищника условий может почти утраиваться – одна самка приносит от трех до 13 волчат.

«В целях снижения возможной угрозы жизни и здоровью граждан, а также сельскому и охотничьему хозяйству необходимо снизить численность волка, добывая в течение года максимально 150 особей», - пояснили в пресс-службе.

Сегодня вознаграждение за добычу волков в общедоступных охотничьих угодьях региона составляет 5 тыс. руб. «Очевидно, что этой суммы недостаточно. Охота на этого хищника является одной из самых сложных и затратных, как правило в ней участвуют сразу несколько охотников.

В связи с низкой мотивацией мы столкнулись с тем, что объем добычи волков снижается. Как следствие, появляются различные угрозы, в том числе и связанные с жизнью и здоровьем людей. Необходимо переломить ситуацию», - прокомментировал председатель комитета Владислав Атмахов.

Что еще почитать