Изображение О зимовке вальдшнепа в Италии
Изображение О зимовке вальдшнепа в Италии

О зимовке вальдшнепа в Италии

Как сообщил нам из Генуи итальянский специалист по вальдшнепу Сильвио Спано, сезон охоты в Италии продолжается. По сообщению охотников, миграция вальдшнепов в этом сезоне была продолжительной.

Она началась после 10 октября 2021 года и длилась до ноября, когда прибывали все новые и новые вальдшнепы.

Вторая волна миграций пришлась на середину декабря и проходила вдоль северной Италии с отдельными высокими точками скопления.

В центральной Италии также находили неплохие высыпки, но до юга страны птицы пока не долетели и здесь плохая охота.

После 6 января много вальдшнепов появилось на Сицилии. В это время на юге Италии несколько дней шел снег, потом он растаял.

Большая численность вальдшнепа на севере Италии связана не только с осенней погодой, но и с летней засухой. В первую волну прилета была большая доля молодых вальдшнепов в отлове и отстреле, в декабре процент взрослых увеличился.

Характерной особенностью охотничьего сезона было неравномерное распределение вальдшнепов по стране. В одних провинциях птиц было очень мало, в других охотники находили огромные высыпки.

В октябре генуэзские орнитологи, кольцующих птиц вертикальными сетями, обнаружили массовую и непрерывную миграцию певчих дроздов и чижей. За несколько дней было окольцовано 1600 чижей и еще больше дроздов.

Мы будем продолжать информировать охотников о ходе зимовки наших птиц в Западной Европе.

Что еще почитать