Изображение Главы регионов смогут ограничивать весеннюю охоту
Изображение Главы регионов смогут ограничивать весеннюю охоту

Главы регионов смогут ограничивать весеннюю охоту

Минприроды предложило наделить глав регионов правом вводить ограничения весенней охоты на пернатую дичь. Соответствующий проект приказа министерства опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Посмотреть проект закона можно по ССЫЛКЕ

Авторы поправок указывают, что, несмотря на наличие полномочий глав регионов по регулированию этой сферы, закон не в полной мере раскрывает их права по ограничениям весенней охоты на пернатую дичь.

В связи с этим предлагается установить прямую норму, предоставляющую право главам регионов вводить запреты весенней охоты в отношении отдельных видов птиц.

Указанные полномочия касаются руководителей регионов, входящих в Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ. По мнению министерства, это позволит сохранить существование птиц в местах их зимовок.

В Минприроды также предлагают создавать специальные зоны, в которых охота ограничивается.

Напомним, в настоящий момент в Госдуме рассматривается законопроект об экзамене для получения охотничьего билета. Ужесточить требования к выдаче специальных документов потребовалось из-за роста нарушений в области охоты — их регистрируется более 50 тысяч ежегодно.

Что еще почитать