Изображение Архангельская Росгвардия подвела итоги проверки владельцев оружия
Изображение Архангельская Росгвардия подвела итоги проверки владельцев оружия

Архангельская Росгвардия подвела итоги проверки владельцев оружия

В целях контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации об обороте гражданского оружия и правил охоты во второй половине мая на территории Архангельской области проводилась операция «Охота».

Как сообщила заместитель начальника территориального управления Росгвардии – начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Татьяна Москвина в межведомственном профилактическом мероприятии принимали участие сотрудники Росгвардии и органов внутренних дел.

«Всего в ходе реализации контрольных функций проведено свыше 1,2 тыс. проверок граждан-владельцев оружия, в отношении правонарушителей составлено порядка 250 протоколов об административных правонарушениях», – отметила Татьяна Евгеньевна.

За допущенные нарушения изъято более 200 единиц оружия, в том числе 175 единиц охотничьего огнестрельного гладкоствольного, 22 единицы охотничьего огнестрельного с нарезным стволом, 13 единиц короткоствольного самообороны и почти 3 тыс. патронов.

Так, 27 мая у жителя ЗАТО «Мирный» за повторное привлечение к административной ответственности в течение года был аннулирован разрешающий документ и изъята одна единица охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

В Онежском районе в 50 км. от д. Кянда у четырех жителей Московской области, осуществляющих охоту в нарушение установленного срока, было изъято семь единиц оружия: шесть из них гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие 12 калибра и один охотничий карабин с нарезным стволом. Так же изъято около 800 патронов к ним.

В ходе мероприятия из нелегального оборота изъято четыре единицы оружия и добровольно сдано восемь единиц оружия, не состоящего на учете. Житель Вилегодского района области 21 мая сдал на возмездной основе охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие, найденное им висящим на суку дерева на болоте. Спустя десять дней вельчанка сдала на безвозмездной основе одноствольное охотничье оружие, которое обнаружила в приобретенной ей квартире.

По информации ЦЛРР Управления Росгвардии по Архангельской области самыми распространенными нарушениями в сфере оборота оружия продолжают оставаться нарушения сроков перерегистрации разрешающих документов и нарушения правил хранения оружия.

Что еще почитать