Изображение В Ярославской области добыли более 2 тысяч лосей
Изображение В Ярославской области добыли более 2 тысяч лосей

В Ярославской области добыли более 2 тысяч лосей

В сезон охоты на территории области активно работают 17 антибраконьерских групп, в состав которых входят государственные охотничьи инспекторы, сотрудники охотхозяйств и УМВД. В период зимней охоты на лосей с 1 октября по 31 декабря в усиленном режиме осуществлялся надзор в сфере охраны охотничьих ресурсов на территории региона, проведено более 3,5 тысячи рейдов. Выявлено более 460 нарушений природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму более 430 тысяч рублей. Права охоты лишены 4 человека, 8 материалов находятся на рассмотрении в суде.

– На сезон охоты 2019 – 2020 годов лимит добычи лосей в охотугодьях Ярославского региона установлен в 2484 особи, – пояснил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира, старший государственный инспектор региона в области охраны окружающей среды Владимир Сафонов.

– По итогам было добыто 2135 особей. Такое количество не повлияет на популяцию животных в нашем регионе. Данный процесс постоянно мониторится специалистами. На основе ежегодных исследований популяций животных формируются квоты на добычу в сезон охоты.

Охота на копытных должна осуществляться только по соответствующим разрешениям на добычу, выдаваемым охотпользователям в рамках лимитов и квот, установленных указом губернатора Ярославской области.

До 29 февраля 2020 года охотиться разрешено на пушных животных: лисиц, зайцев, волков, а также на енотовидную собаку и бобра.

Кроме того, в те же сроки разрешена охота на кабана, но с ограничениями – запрещается коллективная охота на кабана загоном, охота нагоном, а также с применением охотничьих собак.

Что еще почитать