Прокуратура запретила охотникам отстреливать бродячих собак

Красноярская прокуратура предостерегла общество охотников от отстрела бездомных собак.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

В Нижнеингашском районе прокуратура предостерегла организацию любителей спортивной охоты от отстрела бездомных собак.

Председатель клуба охотников рассказал, что последний раз в охотничьих угодьях собак отстреливали два года назад.

Поэтому в этом году убийство бродячих животных было запланировано.

В прокуратуре же напомнили, что отстрел бездомных собак недопустим даже с целью предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания.

Организации и предприниматели, занимающиеся отловом животных, несут ответственность за их жизнь и здоровье. Это указано в законодательстве об ответственном обращении с животными.

Прокуратура проконтролирует исполнение требований организацией «Нижнеингашские любители спортивной охоты».

13 декабря 2019 в 09:51






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 2
    КСН офлайн
    #1  13 декабря 2019 в 12:01

    "...отстрел бездомных собак недопустим даже с целью предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания".
    Это же абсолютная победа зелёного маразма над житейским и хозяйским здравым смыслом!

    Ответить
  • 2
    Андрей Поняга офлайн
    #2  13 декабря 2019 в 13:46

    У безхозной собаки стало прав больше чем у краснокнижного животного.

    Ответить
  • 0
    Антон Карелин офлайн
    #3  13 декабря 2019 в 20:08

    Вот как раз сейчас, когда проходит подготовка новых "Правил охоты," об этом и стоит поднимать вопрос! Ведь во многих местах это серьёзная проблема.

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #4  13 декабря 2019 в 21:33
    Антон Карелин
    Вот как раз сейчас, когда проходит подготовка новых "Правил охоты," об этом и стоит поднимать вопрос! Ведь во многих местах это серьёзная проблема.

    Увы: поезд ушёл.
    Правила охоты не должны вступать в противоречие с ФЗ.
    А в законе вот так:

    Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев

    1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:

    1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

    2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

    3) гуманного отношения к животным без владельцев;

    4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

    5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

    6) возврата потерявшихся животных их владельцам.

    2. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.

    3. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям настоящего Федерального закона.

    То есть,можно только отлавливать и помещать в приюты. Это в лесах!

    Ответить
  • 0
    Андрей Есев офлайн
    #5  14 декабря 2019 в 02:08

    а кто будет искать этих бродяжек??? За 4 лаек по сути ничего не было...кроме штрафа....

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #6  14 декабря 2019 в 07:48
    Андрей Есев
    а кто будет искать этих бродяжек??? За 4 лаек по сути ничего не было...кроме штрафа....

    Да ладно! Как это ничего, кроме штрафа?
    Госохотинспектора уволили, карабин у стрелявшего отобрали, 20 тысяч штрафа по суду; в досудебном порядке возместил 200 тысяч за моральный вред и судебные издержки, 500 тысяч за лаек.
    Всё в сообщении №713 по ссылке https://dogexpert.ru/forums/topic/16389/page-6

    Ответить
  • 0
    Андрей Есев офлайн
    #7  14 декабря 2019 в 08:05
    КСН
    Да ладно! Как это ничего, кроме штрафа?
    Госохотинспектора уволили, карабин у стрелявшего отобрали, 20 тысяч штрафа по суду; в досудебном порядке возместил 200 тысяч за моральный вред и судебные издержки, 500 тысяч за лаек.
    Всё в сообщении №713 по ссылке https://dogexpert.ru/forums/topic/16389/page-6

    а кто их искать будет...и стрелка? Там владелец был..а здесь?

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась офлайн
    #8  14 декабря 2019 в 12:31
    Андрей Есев
    а кто их искать будет...и стрелка? Там владелец был..а здесь?

    Расчет на сознательность и законопослушность охотника.

    Ответить
  • 0
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #9  14 декабря 2019 в 13:34

    ////То есть,можно только отлавливать и помещать в приюты. Это в лесах!/////
    ///Это же абсолютная победа зелёного маразма над житейским и хозяйским здравым смыслом!/////
    Не дождутся........ нормальный охотник поступит ПРАВИЛЬНО!

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась офлайн
    #10  14 декабря 2019 в 14:57

    А откуда в угодьях собаки, больше разговоров. Если только рядом с большими населенными пунктами. Даже в нац. парке Лосином острове, что наполовину в столице, граничит с г.Мытищи и г.Королев о собачей проблеме говорить не приходиться. А часто охотнику лишь бы стрельнуть, так у нас в деревне пропали прибившееся пара гончих, погибли от выстрелов горе охотников.

    Ответить