Орловских охотников чаще всего наказывают за оружие без чехла

Вопросы регулирования правил охоты в Орловской области находятся на постоянном контроле.

 

Как сообщает пресс-служба облправительства, в этом году за нарушение правил охоты управление экологического надзора и природопользования департамента надзорной и контрольной деятельности региона вынесло 82 постановления административного правонарушения.

Специалисты отмечают, что орловцев чаще всего наказывают за отсутствие разрешения на добычу охотничьих ресурсов и нахождение в транспортном средстве с расчехленным оружием.

7 октября 2019 в 11:30






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Aleks Jarkovoj офлайн
    #1  8 октября 2019 в 04:02

    Такие фотографии меня лично очень раздражают. Имею ввиду маски на лицах сопровождающих инспектора. Прямо таки спецоперация против мафии, способной отомстить. То, что наказание за нахождение а автомобиле(транспортном средстве) с расчехленным оружием имеет место, ни особого удивления, ни протеста не вызывает. Но кто бы мне сказал, по какому пункту правил охоты, либо закона об оружии, либо любого другого нормативного документа, наказывают по факту наличия расчехленного оружия, при нахождении на стоянке, во время производства охоты? И очень мне нравиться имеющая место у нас практика, наказывать за ощипывание утки. Оказывается это уже не охота, а заготовка. Читал как-то очень невнятное объяснение одного из чиновников от охоты, приравнявшего ощипывание к снятию шкуры с добытого зверя прямо в угодьях. Но и опять , какая и это заготовка? Сейчас похоже это несколько поутихло. А то не успел охотник выплыть, как нагрянули проверяющие. А где запись о том, сколько ты уток взял? А не ощипал ли ты утку себе на суп еще в лодке? Поди ка сюда за штрафом.Ну, я понимаю. Окончил охоту и записал перед отъездом.А то выплывешь в дождь, либо в кромешной тьме и ищи возможность записать. я конечно этому стараюсь следовать, но противно.

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #2  8 октября 2019 в 05:28

    В Омской области установлены сезонные нормы добычи: 20 селезней весной и 120 уток за лето-осень.
    Поэтому охотники автоматом попадают под пункт 3.7 Правил охоты. Соответственно, протоколы за ощипанных, но не вписанных уток, 100%:

    3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов .

    (п. 3.7 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

    --------------------------------

    Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.

    (сноска введена Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

    Ответить
  • 0
    Aleks Jarkovoj офлайн
    #3  8 октября 2019 в 10:19
    КСН
    В Омской области установлены сезонные нормы добычи: 20 селезней весной и 120 уток за лето-осень.
    Поэтому охотники автоматом попадают под пункт 3.7 Правил охоты. Соответственно, протоколы за ощипанных, но не вписанных уток, 100%:

    3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов .

    (п. 3.7 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

    --------------------------------

    Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.

    (сноска введена Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

    Слава Богу, хоть кто-то внятно объяснил. А то несут какую-то хрень о заготовке. И правильно ли я понял, то, что имею право не пытаться записать добытую дичь моментально, коли имею на руках сезонное разрешение, разрешающее добыть более одной особи в день? Имелись прецеденты. Выплыл человек, еще ничего и сделать не успел, а уже накатили штраф, хоть не большой...

    Ответить
  • 0
    александр поляков офлайн
    #4  8 октября 2019 в 20:28

    в движущемся транспортном средстве ! в движущемся !

    Ответить
  • 0
    Сергей Куш офлайн
    #5  8 октября 2019 в 22:45
    Aleks Jarkovoj
    Слава Богу, хоть кто-то внятно объяснил. А то несут какую-то хрень о заготовке. И правильно ли я понял, то, что имею право не пытаться записать добытую дичь моментально, коли имею на руках сезонное разрешение, разрешающее добыть более одной особи в день? Имелись прецеденты. Выплыл человек, еще ничего и сделать не успел, а уже накатили штраф, хоть не большой...

    Ваще, к примеру, в нашем регионе, сезонная норма на утку, и рябчика не устанавливается. Поэтому, общее количество добытых уток и рябчика указывается при сдаче разрешения на добычу. А вот, на глухаря -тетерева есть сезонная норма. Поэтому, в разрешении требуется делать отметку сразу после добычи, как того требуют Правила.
    Что касается штрафа. Да, штраф конечно не так уж и велик. Однако, если охотник получит в течении года еще один протокол за нарушение правил охоты, либо ЗА ЛЮБОЕ нарушение, , что прописаны в главах 19 и 20 КоАП РФ, то его однозначно, лишат права охоты, и оружие конфискуют.

    Ответить
  • 0
    Сергей Куш офлайн
    #6  8 октября 2019 в 23:00
    Aleks Jarkovoj
    Но кто бы мне сказал, по какому пункту правил охоты, либо закона об оружии, либо любого другого нормативного документа, наказывают по факту наличия расчехленного оружия, при нахождении на стоянке

    Правила оборота оружия......
    Глава 12
    Ношение и использование оружия.

    г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

    63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии),......


    Как видите, в законе прописаны все случаи, когда оружие может находиться без чехла. Стоянка в этом списке отсутствует

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #7  9 октября 2019 в 09:31

    Советская власть с 15 сентября отменяла нормы добычи пернатой дичи, а российская омского разлива сделала так,что можно 120 уток добыть за сезон,а можно за день, но каждую утку или всех собранных в лодку надо фиксировать авторучкой до причаливания к берегу!

    Ответить
  • 0
    Сергей Куш офлайн
    #8  9 октября 2019 в 09:44
    КСН
    но каждую утку или всех собранных в лодку надо фиксировать авторучкой до причаливания к берегу!

    Причем, самое интересное, что на 120 (сто двадцать) голов уток, в разрешении на добычу отведено всего лишь 15 (пятнадцать!) граф.

    Ответить



Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований










наверх ↑