Изображение Выплаты за добытого волка будут только при наличии документов на охоту
Изображение Выплаты за добытого волка будут только при наличии документов на охоту

Выплаты за добытого волка будут только при наличии документов на охоту

Дирекция по охране животного мира Амурской области начала принимать документы от охотников, желающих за вознаграждение добыть волков. Как и в прошлом году, выплата, уже за вычетом налогов, составит около 7,5 тысячи рублей за одного хищника.

Из бюджета области на сокращение численности волков было выделено более двух миллионов рублей. Этой суммы хватит на вознаграждения за 200 добытых животных. В прошлом году такое количество шкур хищников амурчане сдали за два месяца. Возможность получения вознаграждения заметно стимулирует активность охотников, — прокомментировал замначальника дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.

Численность волков в регионе растет не первый год. В 2018-м в Приамурье насчитывалось 4 125 волков, годом ранее — 3 808, а в 2016 году — 2 861 особь. Серые хищники наносят большой ущерб популяциям копытных. На них уже поступают жалобы от амурских животноводов.

Чтобы получить вознаграждение охотнику, помимо шкуры хищника, нужно предоставить охотпользователям или в дирекцию, если охота велась в общедоступных охотничьих угодьях, разрешение на добычу и банковские реквизиты для перечисления средств.

Что еще почитать