Изображение В Минприроды выбрали главного охотинспектора Омской области
Изображение В Минприроды выбрали главного охотинспектора Омской области

В Минприроды выбрали главного охотинспектора Омской области

В ходе проведенного конкурса победителем на должность начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов регионального Минприроды стал Сергей Палагута.

Сергей Палагута — выпускник Вятской государственной сельскохозяйственной академии по специальности биолог-охотовед. Ему 44 года, 20 из них работает по специальности.

С 1988 по 2011 год — охотовед Бугурусланского общества охотников в Оренбургской области, с 2011 по 2018 год — главный специалист управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской области.

С августа 2017 года управление возглавляет Виталий Калашников. Он в конкурсе на замещение вакантной должности не участвовал. Его отец, охотинспектор Александр Калашников, фигурировал в истории с незаконной охотой на косулю с зампредседателя правительства Омской области Станиславом Гребенщиковым позапрошлой зимой.

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, новый начальник управления — человек непредвзятый.

«Это человек с огромным опытом, причем не из нашей области. Он сможет посмотреть на нашу область другими глазами. Кроме того, он не ангажирован ни браконьерами, ни надзорными органами, поэтому сможет работать объективно».

На должность также претендовали заместитель начальника охотуправления Алексей Кабанов, бывший замначальника Александр Комаров, начальник сектора государственного мониторинга и работы с охотпользователями управления Роман Судницин и краевед Владимир Зензин.

Что еще почитать