Вольерную охоту могут узаконить

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Вольерная охота - вид охоты, заключающийся в поиске и добыче животных, находящихся на ограниченной территории.

Но не стоит забывать, что вольеры - это десятки и сотни гектар, а бывают вольеры и в тысячи гектар. При этом, очень часто, вольерные животные, в дальнейшем, выпускаются в угодья, чтобы в естественной среде обитания давать потомство и увеличивать поголовье дичи.

На данный момент этот вид охоты запрещен, но инициативная группа готовит проект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования охоты в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания».

Принимая решение о проекте, парламентариям предстоит ответить на вопрос: вольерная охота - польза и стимул для охотничьего хозяйства и угодий или только более комфортный вид обычной охоты с гарантированным результатом?

4 декабря 2018 в 09:02






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Александр К. офлайн
    #1  4 декабря 2018 в 09:53

    И слово Охотник можно будет смело вычеркнуть из русского языка.(
    Как впрочем и тысячи квадратных километров охотничьих угодий из доступных населению.

    ...Если примут эту хрень конечно...

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #2  4 декабря 2018 в 11:04

    А где трудности?. Где эффект внезапности?? Типа подьехал на джипушнике к вышке с подогревом и освешением- залез- Егерь по ведру постучал( типа корм принес) а они повыбегали. Стеляй не хочу. Кого угодно. По памяти-даже товаришь Кастро от такой охоты отказался.. Потом его конечно немного по нашим буеракам потаскали -зимой. И он согласился на ВСЕ, "Пусть стучит". А она холодненькая очень хорошо под печеночку ложиться.. А тогда в чем соль?? В том что есть интерес?? В поиске добычи (типа выслеживание,обкладывание, иногда и стрельбе с хода), или есть интерес к самой добыче(типа получения трофея-рогов-как приза стрелку, мяса -(а мне только ребрышки пожалуйста-я их только в своем ресторане ем-а все остальное-собакам)-.некоторые забирают все- собакам и рубец и ноги.. Поэтому это все растяжимо.. Вот только одно не растягивается- ЧТО?? Прально-ЦЕНА этой охоты. Вот и все. От этого и пляшем.

    Ответить
  • 0
    Кола Бельды офлайн
    #3  4 декабря 2018 в 13:28

    Интересно, а чем отличается охота с вышек в «охотничьем смысле» на прикормленных свинушек в частных охотхозяйствах от вольерной охоты?

    Чем отличается охота на приваженных солонцами и вениками крупных копытных в частных охотхозяйствах с профессиональными егерями-загонщиками от вольерной охоты?

    Чем отличается охота на вальдшнепа с обязательным сопровождением егеря в частных охотхозяйствах от вольерной охоты?

    Чем отличается вертолетная охота наших вельмож на краснокнижных животных от вольерной охоты?

    Вот только в вышеперечисленных случаях ловкие люди до поры до времени «прихватизировали» общенародные охотничьи угодья и объекты животного мира.
    И куют на этом свою поганую денежку, продавая то, что им не принадлежит.

    А в вольерной охоте в экономическом и юридическом плане все по-честному – предприниматель на свой страх и риск выращивает дичь и продает право охоты на нее желающим.

    Кто бы возражал.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #4  4 декабря 2018 в 13:54
    Кола Бельды
    Интересно, а чем отличается охота с вышек в «охотничьем смысле» на прикормленных свинушек в частных охотхозяйствах от вольерной охоты?

    Чем отличается охота на приваженных солонцами и вениками крупных копытных в частных охотхозяйствах с профессиональными егерями-загонщиками от вольерной охоты?

    Чем отличается охота на вальдшнепа с обязательным сопровождением егеря в частных охотхозяйствах от вольерной охоты?

    Чем отличается вертолетная охота наших вельмож на краснокнижных животных от вольерной охоты?

    Вот только в вышеперечисленных случаях ловкие люди до поры до времени «прихватизировали» общенародные охотничьи угодья и объекты животного мира.
    И куют на этом свою поганую денежку, продавая то, что им не принадлежит.

    А в вольерной охоте в экономическом и юридическом плане все по-честному – предприниматель на свой страх и риск выращивает дичь и продает право охоты на нее желающим.

    Кто бы возражал.

    По сути- не чем.кроме того , что звери не прикормлены. И на звук стука ведра не прибегают. И Вот сиди в 20 ти-30-ти градусный мороз на вышке , с ночным прицелом и жди, когда изволит зверь к Вам выйти.. Обычно- все по нулям. Случай только позволит Вам поиметь зверя. Как говорится-охотничья удача.. Поэтому обычно сажают и здесь , и здесь и там. Кому то бывает и повезет. Иногда -часто бывает-НИ КОМУ,

    Ответить
  • 0
    Александр К. офлайн
    #5  4 декабря 2018 в 13:54
    Кола Бельды
    Интересно, а чем отличается охота с вышек в «охотничьем смысле» на прикормленных свинушек в частных охотхозяйствах от вольерной охоты? Чем отличается охота на приваженных солонцами и вениками крупных копытных в частных охотхозяйствах с профессиональными егерями-загонщиками от вольерной охоты? Чем отличается охота на вальдшнепа с обязательным сопровождением егеря в частных охотхозяйствах от вольерной охоты? Чем отличается вертолетная охота наших вельмож на краснокнижных животных от вольерной охоты?

    Да ничем собственно. Кроме забора. Потому и каюк охотнику, имхо.
    Про "страх и риск" и про "по-честному" - это вы лишку хватили.) Не из нашей это оперы.(

    Ответить
  • 0
    Александр Стефанович офлайн
    #6  4 декабря 2018 в 14:29

    Зачем человеку заборы,
    Заборы мешают людям,
    Я верю, что очень скоро
    Заборов у нас не будет!
    Ну бывает, ошибился поэт Ножкин, а жаль.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #7  4 декабря 2018 в 15:10
    Александр Стефанович
    Зачем человеку заборы,
    Заборы мешают людям,
    Я верю, что очень скоро
    Заборов у нас не будет!
    Ну бывает, ошибился поэт Ножкин, а жаль.

    Для чего?? Правильно- для этого.
    Вот недавно охотились . Пули все эспансивные- ЮАР. калибр- 9.3х64.
    Тут даже интересно-(Я калибр пишу -все какой но Вин вспоминают. или номер 388 или 366 и 466 или еще каку хрень. . Вот честно-мне это по барабану. Калибр-это диаметр и длинна гильзы. А все остальное-просто треп знатаков.) ну отстрнелялись. Температура- 0 градуслв. И потом два подранка за которыми гонялись. (ясно стрелки)Так суть то в чем. Потом товаришь обьяснил- 9.3х64 ЮАровский патрон который достаточно дешев не работает на наших 0-градусах- . Его диапазон +15 ВСЕ,он просто разлетаясь и нанося увечья-не наносит смертельного вреда из-за мелких осколков. Т.е. пуля разлетается на шкуре-а не внутри организма.
    Для чего пишу-?? Правильно-для этого. Люди пользуя такми патронами приводят дичь в состояние паники. Бегут-умирают и падают у ЗАБОРА, А е слиб его не было?? Бегали еше суток двое-. И охотникам пришлось бы так же за ними бегать.

    Ответить
  • 0
    Кола Бельды офлайн
    #8  4 декабря 2018 в 15:33

    Тролль Максимов-Астахов мусором тему засыпает.

    Ответить
  • 0
    владимир мазенков офлайн
    #9  4 декабря 2018 в 15:39

    Эдак и ружья скоро выйдут из обихода. Принёс тебе егерь утку,а ты отставил в сторонку кальян,встал с шезлонга,лениво подошёл,отрубил ей топором голову и довольный пошёл с добычей домой с "охоты". Парадокс - люди платят бешенные бабки,что бы самих себя лишить настоящей-в истинном смысле охоты.,заменив на показательную казнь зверя.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #10  4 декабря 2018 в 16:39
    владимир мазенков
    Эдак и ружья скоро выйдут из обихода. Принёс тебе егерь утку,а ты отставил в сторонку кальян,встал с шезлонга,лениво подошёл,отрубил ей топором голову и довольный пошёл с добычей домой с "охоты". Парадокс - люди платят бешенные бабки,что бы самих себя лишить настоящей-в истинном смысле охоты.,заменив на показательную казнь зверя.

    По любому-охотбилет в наличие. Иначе шезлонг отсутствует. И так тихим чохом- разрубка- освежовка, может и рога на стенку??-Так и рога акуратно вырубят И пошло поехало. А за все бабуси тикают.. Динатрон в своем "шезлонге" десять раз перевернется из=за денег на это. Тут не десятки -Тут тысячи

    Ответить