Изображение За осенним вальдшнепом
Изображение За осенним вальдшнепом

За осенним вальдшнепом

Необычно сухой и жаркий август иссушил почву. И даже дожди, начавшиеся в первых числах сентября, долго не могли промочить землю и активировать червей, основного вальдшнепиного корма осенью. Заядлые вальдшнепятники умудрялись находить вальдшнепов в лесу, в крепях. Линька лесного кулика затянулась.

Неплохие высыпки начались в конце сентября.

Долго не облетал лист с деревьев, что затрудняло стрельбу.

Самое неприятное в этой охоте, что зачастую не видишь результата выстрела. Бывает, вальдшнеп улетит вроде невредимым и за сто метров, а там напрасно погибнет вне поля зрения охотника и поиска собаки.

Вот почему стрелять по осеннему вальдшнепу надо всегда в меру и в условиях хорошей видимости. Во второй половине октября лист опадает, и в прозрачном лесу стрельба станет результативнее. Да и разжиревший кулик становится прекрасным трофеем и отменным по кулинарным качествам.

В сухие дни вальдшнепы тяготеют к густым кустам и плотным мелятникам. Но вот пройдет дождь, и они уже высыпают на лесные окрайки, опушки, встречаются в зарослях шиповника и ежевики, в куртинах кустов на лугу. В дождь вообще нередко выходят на чистины.

Охота с опытной подружейной собакой-вальдшнепятницей захватывает. Вальдшнеп мастер на всякие хитрости. Может незаметно подпрыгнуть и низко перелететь метров на двадцать, вводя в недоумение и охотника, и собаку. Может бегать как заправский коростель, забежать за охотника и взлететь сзади него...

В Центральной России осталась еще пара недель, когда можно походить за вальдшнепом. Торопитесь!   
 

Что еще почитать