Изображение Неслабый пол
Изображение Неслабый пол

Неслабый пол

Женщина-охотник – явление в наши дни достаточно редкое, и дама с ружьем, как правило, вызывает у нас не только симпатии, но и что-то вроде недоумения. Не женское, мол, это дело – заниматься мужским ремеслом. Но если разобраться, ведь даже божественные покровительницы охоты (у римлян – это Диана, у греков – Артемида) – особы женского пола.

Так что уж, как говорится, извините-подвиньтесь, господа мужчины, и давайте приветствовать появление в нашем полку прелестных созданий.

Им самое теплое место у коллективного костра и самый добычливый уголок на утином плесе!

Представляю одну из них.

Екатерина Васечко работала в правовом отделе Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Вот ее рассказ о том, как она подружилась с природой, ружьем, охотой.

Родившись на Северном Кавказе, среди великих гор, чистейшего воздуха, быстрых рек и ручьев, основную часть жизни я прожила в Ханты-Мансийском автономном округе, в небольшом нефтяном городке Мегионе, со всех сторон окруженном могучей тайгой.

С раннего детства непреодолимая тяга к природе не покидала меня. Походы с отцом в лес сопровождались его рассказами об удивительной любви матери-природы к людям. Знающего ее секреты  она всегда накормит, укажет путь, спрячет от непогоды и даже, может, вылечит.  

Переехав в большой город – в Тюмень – я постоянно чувствовала нехватку живого общения с природой. Мой отец Петр Григорьевич – охотник, и оружие  было неотъемлемой частью нашего дома. А общение с природой, походы в лес, бортничество, беседы у костра с запеченной картошкой были просто образом жизни. Именно это отложилось теплым воспоминанием детства.

Так во мне слились две различные грани: стремление стать охотницей-добытчицей и в то же время плыть по течению с природой,  быть ее хранительницей. Тем более, что физические нагрузки и охотничий азарт как нельзя лучше отвлекали от повседневной, хоть и любимой, офисной работы.

Что еще почитать