Изображение Фотоохота: Воробьинообразные, часть 2
Изображение Фотоохота: Воробьинообразные, часть 2

Фотоохота: Воробьинообразные, часть 2

Доспамлю я Вас, уважаемые коллеги, очередным фотоочерком, посвященным Отряду Воробьинообразных.

Первую часть фотоочерка, посвященный этому же отряду, можно посмотреть здесь. Но, полагаю, качество настоящих снимков выросло по сравнению с первой частью, поскольку стараюсь не стоять на месте.

Снимков будет много, даже не знаю, войдет ли в одну тему, но постараюсь не перегружать Вас лишним. Если почувствую, что снимков будет много для одного поста, то будет Часть 3.
Итак, помолясь...

В семейство Трясогузковых входят Трясогузки и Коньки. Первых несколько видов, самые известные из которых- белые (Motacilla alba). Её я называю ретроптицей, поскольку ее окрас - словно черно-белый, как черно-белое кино. 50 оттенков серого, словом
Изображение
 

Свет мой, зеркальце, скажи...

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

В общем, птица обычная и несложная для съемки.

Пореже можно встретить в наших краях желтую трясогузку Motacilla flava
Она привязана к низменным берегам водоемов, в отличие от космополита белой, и ей нужен кустарник. Я снимал и выкладывал ее ранее, но добавилось еще пара удачных кадров:

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Черноголовую трясогузку (Motacilla feldegg) в наших краях не встретишь, она селится южнее. Внешне она похожа на желтую, особенно на самцов, поскольку у нее лишь более темная голова, птица выглядит ярче. Некоторые ученые относят ее к южному подвиду Motacillaflava, но правильнее будет считать ее отдельным видом.

Изображение
 

Но если черноголовую трясогузку я встретил там, где надо, на Кубани, то ее родственницу Желтоголовую трясогузку Motacilla citreola я встретил слегка, мягко выражаясь, в нетипичном месте.

Изображение
 

Согласно орнитологической литературе, ареал обитания этой птицы идет из Сибири на запад, переваливает Уральские горы и ограничивается башкирскими степями. Но этот конкретный экземпляр был встречен мной 16го мая недалеко от Петербурга. Видимо, в природе происходят определенные миграционные процессы, не отраженные в зоологических трудах. Маленькое, но открытие.

Родственники трясогузок Коньки - представлены в наших широтах коньками лесными, полевыми, степными, трудноотличимыми друг от друга не специалистами в полевых условиях. Для меня проще всего определить вид по песенке, а вот если птица молчит, то ее надлежит определять только по пестринам на груди (они различаются) и по длине когтя на заднем пальце. Это самый верный признак. Но для того, чтобы его использовать, птицу надо взять в руки. Посему определение вида коньков в полевых условиях остается еще той задачей.
Помимо всего, за коньками безумно интересно наблюдать во время тока. Самец, просто не смолкая, подобно жаворонку зависает на одном месте, пикирует, опять взлетает, делая всяческие пируэты, замирает в воздухе, потом как подкошенный падает...Отдыхает несколько секунд и продолжает цикл по новой. Пару снимков лесных коньков я выкладывал в первом посте про Воробьинообразных.

Добавлю еще этот экземпляр лесного конька Anthus trivialis:

Изображение
 

Скворец Sturnus vulgaris
Ну, кто ж не знает скворца вульгариса? При близком рассмотрении- очень красивая птица. Этого негодника мне удалось снять почти пойманным на месте преступления. Я ранним утром спал в палатке под соснами на берегу Ладоги. Сквозь сон услышал гвалт, поднятый стаей скворцов. Я вспомнил, что с ночи не все продукты убрал. Оставил сыры, еще что-то... В общем, эта стая помимо остального приговорила грамм 300 сыра, оставив мне небольшой кусочек, со всех сторон обкусанный клювами. Получился весьма ажурный, будто кружевной кусок сыра. Даже доедать жалко было.

Изображение
 

Единственный представитель Семейства Длиннохвостых синиц наших краев- ополовник Aegithalos caudatus

Изображение
 

Когда-то их ошибочно причисляли то к синицам, то к суторовым, но в итоге пришли к выводу, что эта птица одинаково далека от всех остальных и вполне самостоятельна. Она- типичный кочевник, кочующий от лесотундры с наступлением похолодания в более умеренные таежные пояса, придерживаясь деревьев хвойных пород.

Изображение
 

Птица передвигается группами иногда в несколько десятков особей, иногда составляя смешанные стаи с различными синицами, во всех ярусах деревьев.

Изображение
 

В наши края она обычно прилетает в октябре и может оставаться на всю зиму.

Изображение
 

Если стоять не шевелясь, то птицы могут подойти очень близко, и кажется, что они не боятся или не обращают внимания.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Семейство Поползневых тоже в наших широтах представлено только одним видомSitta europaea, то есть европейским или обыкновенным поползнем.

Изображение
 

В южных пределах и в Азии есть еще рыжегрудый поползень, скалистый поползень и особняком стоит род Стенолаз. Но наш северный поползень- светлогрудый.

Изображение
 

Название он получил, как всем известно, от своей способности перемещаться по вертикальным поверхностям с большой ловкостью, в том числе и вниз головой, а внешне он выглядит как сама целеустремленность.

Изображение
 

Питается он мелкими беспозвоночными и другой органикой, которой вполне хватает даже в зимние месяцы. Поэтому он далеко не всегда улетает в более теплые пояса, оставаясь на зиму, и лишь иногда откочевывая немного южнее.

Изображение
 

Более южные представители вида имеют более каштановую окраску груди, явно визуально приближаясь к близкому кавказскому виду Рыжегрудый поползень, составляя лишь цветовую морфу внутри вида, как вот этот пьяница и пройдоха :

Изображение
 

Качеством снимок не вышел, но получилось потешно.

Еще одно монотипичное Семейство для наших широт- Пищуховые, представленный лишь одним видом- пищухой обыкновенной Certhia familiaris.

Изображение
 

Тоже весьма интересная птица, особенно учитывая ее миниатюрные размеры. У нее загнутый клюв, и она способна, как и поползень, перемещаться по любым поверхностям, только делает это намного медленнее.

Изображение
 

И она также не является перелетной, переживая наши морозы, питаясь тем, что находит в коре деревьев.

Изображение
 
Изображение
 

Вот так она спокойно передвигается вертикально вверх, на снимках видно ее приспособленные для этого большие когти.

Изображение
 
Изображение
 

Очень хочется повернуть этот снимок на 90 градусов, но это будет неправда. Дерево в момент съемки стояло, а не лежало.

Изображение
 

Воробьиные. Полевой воробей Passer montanus

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Вроде как ничего интересного, но по мне он ничем не хуже других воробьинообразных.

Самка Домового воробья Passer domesticus

Изображение
 

В мае в сельской местности они выкармливают птенцов, а потому уходят с улиц и рынков, охотясь подстать насекомоядным птицам на беспозвоночных, поскольку именно ими они выкармливают птенцов.
Самец в брачном оперении, когда он не измазан городской грязью- весьма симпатичная яркая птица.

Изображение
 
Изображение
 

Охотящаяся самка :

Изображение
 
Изображение
 

Через пару секунд она поймает стрекозу и умчится к гнезду. Но я снять это не успею.

Семейство Врановых представлено самыми крупными представителями отряда.

Сорока Pica pica - долго мне не давалась вообще (снимки с 30 метров не в счет). Довольствуюсь чем есть.

Изображение
 

Этот слеток еще не чувствует большой угрозы от человека, и позволяет меня к себе подкрасться и сделать кадр. Но откуда ни возьмись появившаяся мамаша дала сигнал тревоги, и птенец сразу же изменил свое отношение ко мне, нырнув в камышовые заросли.

Изображение
 

Сойка Garrulus glandariusтоже оказалась для меня сложной птицей. Помню, как-то стоял на номере в дикий мороз за минус 20, а она подсела от меня в пяти метрах и ждала, чем закончится загон. Хоть обфотографируйся. Но больше такого не было, птица ведет себя очень осторожно по отношению к человеку.

Изображение
 

Кедровку Nucifraga caryocatactes (или Ореховку) в наших краях встречал лишь дважды. Видимо, маловато у нас кедра. Вот- единственный снимок, который получился от этой встречи. Птица, как и все врановые, шумная и крикливая.

Изображение
 

Галку Corvus monedulaя снимал и ранее, но добавилось пара неплохих снимков

Изображение
 
Изображение
 

С Серой вороной Corvus cornix тоже все знакомы, все ее не любят, а она не любит всех. Так и живем бок о бок. Философствовать о ней не буду, но птица наталкивает именно на этот лад.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

А вот к своему стыду, снимками воронов и грачей я до сих пор не обзавелся.

Нечасто встречаемая птица - иволга Oriolus oriolus

Изображение
 

Пока мне не везет снять ярчайшего самца, но чем богаты. Кстати, иволга живет и в наших краях. Я обнаружил сей факт в Волховском районе на около Новоладожского канала в старом лесу.

Дроздов я показывал и раньше, теперь к давешнему рябиннику добавлю взрослого черного дрозда Turdus merula

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

И молодого :

Изображение
 

А это рябинник Turdus pilaris

Изображение
 

Из Жаворонкообразных у меня добавился лишь хохлатый Galerida cristata

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Гигант среди птиц- Желтоголовый королек Regulus regulus , представитель Семейства Корольковых. Тоже птица, зимующая у нас.

Изображение
 

Птица остается в наших широтах на зиму, коротая морозы в дуплах группами, птицы греют друг друга телами, хотя днем самцы устраивают между собой шумные и жестокие потасовки. Однажды во время такой драки пара птиц так увлеклась, что упала в осеннюю листву и продолжала там возиться, тузя друг друга, а я подошел к ним на полметра, сел и спокойно мог их взять руками. И то они только через несколько секунд заметили мое присутствие и дунули в разные стороны. Думаю, любой хищник не оставил бы им обоим шанс.

Изображение
 
Изображение
 

Но самое интересное свойство птицы в том, что будучи самой мелкой птицей среди всех (вес около 5-6 грамм), они имеют настолько быстрый метаболизм, что питаясь почти постоянно мелкими беспозвоночными и прочей органикой, их пульс составляет более 400 ударов в минуту, а голодание в 15 минут заставляет их потерять треть массы (!!!) Час же голодовки приводит к голодной смерти.

Изображение
 

Семейство Ласточковые, Ласточка деревенкая или касатка Hirundo rustica
На первый взгляд- клюв маленький, но какая огромная щучья пасть...

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Дабы не перегружать Вас объемом фотоочерка, завершу его, пожалуй.
Все же будет Часть№3. В нее войдут :

Славки
Сверчки
Камышевки
Кое-какие синицы и гаички
Ремезы
Овсянки
Мухоловки
Соловьи
Чеканы.

 
www.piterhunt.ru

Что еще почитать