Изображение Ловить на спиннинг можно и ночью
Изображение Ловить на спиннинг можно и ночью

Ловить на спиннинг можно и ночью

Осень, на часах еще нет восьми, но уже темно. На берегу водохранилища прохладно, дует ветер. Но увлеченные спиннингисты продолжают забросы приманок, и шелестит в ночной тишине плетенка по кольцам. На рыбалке все как в жизни: есть дневной дозор, а есть – ночной дозор... Ночная спиннинговая ловля получила у нас распространение давно. Сначала основным ночным хищником был судак. Но потом, по прошествии нескольких сезонов, стало ясно, что помимо судака ночью на спиннинговые приманки попадается самая разнообразная, причем не только хищная, рыба.

Также считается, что основной сезон для ночного спиннинга – лето.

Но и это не так.

Осенью очень даже много шансов ощутить ночную поклевку.

Приходилось ловить и щуку, и окуня, и жереха, и берша, и сома, и язя, и голавля, и чехонь... – словом, всю ту рыбу, что ловится днем.

А сезон ночного спиннинга начинается со второй половины мая и продолжается чуть ли не до самого ледостава!

На водохранилищах активность хищника напрямую зависит от гидрологических факторов, в первую очередь – от силы течения.

Наиболее чувствительные рыбы – судак, берш, чехонь, жерех, голавль и язь.

То есть вся рыба, кроме щуки и сома.

У последнего, правда, тоже хорошо прослеживается связь между силой течения и активностью, но больше – в светлое время суток. Единственное, на что сом ориентируется – на наличие течения, а вот сила тока его как-то особо не волнует.

Вот кого течение совсем не волнует в ночное время, так это щуку. Зубастая хищница попадается и на течении, и в непроточных заливах – даже затруднюсь сказать, где чаще.

На тех водохранилищах, где ловлю, у рыбы за ночь бывает два пика активности: первый – в 22:30–23:30 (это летом, осенью рамки, соответственно, смещаются), второй – около 3 часов утра. То есть лучший клев бывает сразу после захода солнца и в небольшой промежуток времени до его восхода.

Изображение Фото: Ашмарина Виталия.
Фото: Ашмарина Виталия. 

Берш, чехонь, жерех, голавль и язь активны обычно в тем же часы, что и судак, различаются только места ловли. А вот щука может клюнуть и в полночь, и под утро – словом, когда захочет.

Ночной клев – очень неравномерный, и результат делается на кратковременных выходах.

БЕРШ

Берша в уловах всегда меньше, чем судака – он составляет около 20 % ночных уловов. Хотя в дневное время берш преобладает над судаком в соотношении 3:1.

Пики активности берша такие же, как и у судака: видимо, ходят они вместе большой стаей. Даже ночью берш попадается со дна на джиг, вертушками и воблерами он соблазняется очень редко.

Читайте материал "Занимательная арифметика"

Часто стайка бершей задерживается в приямке за перекатом. Стоит он в струях обратного течения, зачастую – под самым берегом, буквально в метре-двух от уреза воды.

Особо крупные берши ночью не попадались, и если днем дальним забросом с глубокой ямы можно было вытащить берша и под 1,5 кг, то ночью под берегом больше полукилограмма не клевали – может, просто не везло.

ЩУКА

Как-то очень удачно попал на ночную щуку. Мы приехали вечером в протоку, чтобы остановится там с ночевкой. Условия были идеальные: тихий дождик, слабенький ветерок, довольно высокая вода – раньше при таких раскладах щуки здесь клевали преотлично.

Но в этот раз щука практически не брала: редкие поклевки заканчивались обидными сходами. Пришла ночь, что-то не спалось: взял спиннинг, под светом фар привязал прогонистый воблер и пошел на выход из протоки – в надежде половить судака на небольшом перекате.

Проводке на десятой кто-то дерзко останавливает воблер. Только на берегу понял, что это щука, а не судак. Вторую щуку вскоре поймал на тот же воблер на песчаной косе. Потом – еще несколько щук. А утром из наших никто ничего не поймал...

Читайте материал "За целебными корешками"

Предугадать появление щуки, особенно ночью, очень сложно, практически невозможно. Нужно просто всегда быть готовым к атаке, которая может произойти в любом месте и на любую приманку. Так что металлический поводок перед приманкой для подстраховки не помешает.

Приходилось ловить щуку вместе с судаками на тех же перекатах. Она, правда, чаще всего стояла здесь у дна, обычно прямо на прибрежной бровке. Любит щука стоять и за перекатами, в обратке. Чаще там стоит не одна щука, а сразу несколько.

Искать ночью щуку в больших непроточных заливах – занятие неблагодарное: может так оказаться, что в выбранном заливе щуки ночью вообще не будет.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Стоит отметить, что не в каждом водоеме ловится щука ночью. Как уже говорил, она очень своенравная. Вот, например, на небольших прудах ни разу не удавалось выловить ночную щуку, хотя днем она там превосходно ловится. Да и на Волге не везде она – ночной хищник.

ОКУНЬ

Помнится, лет пять назад читал статью о ночной ловле на спиннинг, так там в графе «окунь» значилось однозначное, что-то вроде: «с первой поклевкой окуня заканчивается ночная ловля». Однако на наших водохранилищах окунь попадается и ночью, правда, не очень часто – на окуня приходится порядка 7%.

Чаще всего его приходилось ловить в обратной струе за перекатом. Попадался окунь разный: от 30 до 800 граммов, крупнее ловить ночью не довелось.

Читайте материал "Как поймать хищника на микроджиг"

Интересная встреча состоялась в далеком уже 2003 году. На каменистом перекате уже шестую ночь подряд ловил судака. Пару раз пересекся с парнишкой-спиннингистом, который специализировался на ловле окуня поппером. Как-то еще вечером пересеклись лесками, когда распутывались, познакомились.

Он поведал, что вот уже месяц ждет выхода окуня на поверхность (дело было в конце лета), чтобы ловить его поппером. Никакую другую ловлю он не признавал. Поведал он и о том, что уже третий год подряд ловит так окуня, и не без успеха, но вот что-то в этом году не ловится, хотя должен был начать этот самый окунь клевать в июле.

А я за день до этого поймал штук шесть окуней ночью на воблер в обратке, и меня тоже интересовало, почему этот же окунь не ловится здесь днем? Уговорил парнишку остаться на перекате на ночь и посоветовал ему встать как раз туда, откуда за день до этого я вытащил тех окуней.

В ту ночь он «уговорил» на поппер порядка десятка окуней! Попалась ему и пара судаков. Больше того, пацана днем и вечером теперь на перекате не видел, зато часто пересекались с ним там ночью.

Но не везде окунь ловится ночью, также как и щука.

И ОСТАЛЬНЫЕ...

На голавля, язя, сома, чехонь, жереха приходятся оставшиеся 10 % ночных уловов. И у каждого – своя специфика.

Изображение Фото: Захара Константина.
Фото: Захара Константина. 

Язь, например, ночью попадался исключительно на ракушечнике, чехонь брал на микро-стримеры, что вязал выше судаковой приманки.

Читайте материал "Время для охоты на осеннюю щуку ограничено"

Во время выхода стаи чехони приходилось использовать судачий воблер как «кораблик» – забрасывать воблер, не подматывать, а играть им на течении. Чехонь атаковала не только стримеры: попадались крупные «сабли» и на объемный судачий воблер.

Что еще почитать