Изображение Когда удирает удилище
Изображение Когда удирает удилище

Когда удирает удилище

В тихое утро, в самую раннюю зарю, почти ночью мы едем на пруд. Дни стоят жаркие, а ночи тёплые, словно, в южных краях. Бархатные на ощупь и короткие. Словно в Сочи. Не хватает только летающих и мигающих светлячков, бескрайнего моря с искрящейся лунной дорожкой и гор.

Еще только первый час, а на востоке уже лежит на зубчатой кромке леса светлая полоса с алыми прожилками.

Коротки в июне ночи.

Как говорят, заря с зарёю сходится.

Нам бы успеть отловиться до наступления жары.

Уж больно в этом году разыгралось лето, распалилось до тридцати пяти градусов жары и это при неподвижном воздухе, где дуновение ветерка, словно дар свыше.

Вот и монастырь белеет в сумраке, селение ещё спит, только лают собаки да уже голосит где-то первый петух.

Пробираемся на малом ходу тёмными спящими улицами и вот уже открылся светло Ежовский пруд.

Зеркало спящей воды с лёгким паром, скользящим по гладкой поверхности воды.

Испытываю волшебные шарики

На берегу, торопясь, собираем маховые удочки. Всем, наверное, известна эта лихорадка перед рыбалкой, особенно если давно не был у воды с удочкой. Запах тёплой воды, тины, кажется, даже рыбы, словно переносит в другой мир, где уже бьётся в висках – скорее закинуть удочку и остановить взгляд на алой вершинке поплавка, с нетерпением ожидая поклёвку.

Нас сегодня трое: Сергей Седой – старый рокер, журналист местной газеты – Гена и я.

– На что ловишь, Александр? – интересуется Сергей Седой, раньше меня закинувший удочки.

– Пока себя ловлю, – тороплюсь отцепить крючок от рукава. Спешка к добру не приводит.

– Понятно, а потом? На опарыша?

– Сегодня хочу провести эксперимент с новой насадкой. Видео посмотрел у нижегородцев. Там уж больно ловко тягают крупных карасей на шарики воздушного теста с запахом ягод. Плавающая насадка.

– Пенопласт что ли?

– Нет, это съедобная насадка.

– Ну-ну, а я по старинке, на опарыша.

И ведь начал дёргать, старина, серебряных карасей одного за другим. Гена тоже не отставал от него.

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

Закинул и я снасти. На маховую удочку с опарышем на крючке тоже активно заклевал карась, хоть и не крупный, но вполне увесистый, сковородный. С лучком его обжарить да под сметанкой потушить…

А вот на крючки фидера я насадил эти самые шарики и закинул донную оснастку «коромысло» с воздушным тестом на крючках метров за тридцать от берега. Для начала. Там видно будет.

Читайте материал "Делаем светящуюся мушку своими руками"

Между тем поплавок маховой удочки ложился на воду, привставал и уходил в сторону и вглубь. Иногда просто, вздрогнув, погружался в воду, как при поклёвке окуня или бойко бежал по воде по направлению удочки Сергея. Карась сегодня брал разнообразно и уверенно.

Увлёкшись этой весёлой рыбалкой, я как-то забыл про фидер. Но какие-то сухие щелкающие звуки заставили взглянуть на фидерное удилище. Квивертип гнулся и сдавал назад, а удилище ходило ходуном и стучало по подставке.

Подсечка! И сопротивление какой-то упрямой рыбы. Наверное, тот самый крупный карась, которого я ждал? Но рыба явно не трофейная. Это было ясно, хотя упиралась она отчаянно. Вскоре под берегом в брызгах прудовой воды показался… карпик. Похоже, название шариков воздушного теста – «Карполов» – начинало себя оправдывать.

Караси хоть и попадались на воздушное тесто, но реже, чем карпики. И особо крупных рыбин не было. Не оправдали себя волшебные шарики. Справедливости ради следует заметить, что позже на другом пруду, теперь уже по направлению к Волге, эти же самые шарики приносили карасей до килограмма весом. Получается, важно подобрать нужные шарики с нужным запахом для каждого конкретного водоёма.

Бегущее по волнам

В продолжение эксперимента я насадил на крючок маховой удочки шарик с запахом клубники. Хотелось узнать, как обстоят дела с клёвом на ближней дистанции береговой линии, которая оказалась не такой мелководной, как ожидалось. И будет ли брать здесь рыба на воздушное тесто?

Читайте материал "Шарик - самолов"

Закинул маховую удочку и решил попить чайку. Взял термос и улёгся на траву чуть в сторонке, где трава гуще, без остатков опарыша и крошек прикормки.

– Александр, а ты зря удилище оставляешь без присмотра, – замечает Сергей, сидящий метрах в пяти от меня.

– А-а, куда оно денется. Караси утащат? Не доросли ещё.

– Тут и карпы есть.

– Ладно, я смотрю за ним. Пойдём чай пить. Гену толкни, носом клюет у удочек.

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

Сергей разбудил Гену, достал из воды поплавочную оснастку, положил удочку и они пошли ко мне. И вовремя… Смотрю, словно завороженный на то, как удилище выползло с подставок и заторопилось к воде. Р-раз! Прыжок!.. Сергей Седой кинулся вслед удилищу и поймал его в воздухе, словно вратарь футбольной команды.

– На, держи. Говорил я тебе, – протягивает мне удилище Седой

– Это случайность, но за удилище спасибо. Я от неожиданности не успел среагировать.

Не прошло и десяти минут, как удилище вновь выпрыгнуло из подставок, но теперь его, словно ветром сдуло. Рывок был очень сильный и резкий. Поймать удилище уже не было возможности, будь ты хоть вратарём Львом Яшиным.

Моя маховая удочка Light Fox плюхнулась в воду и бойко побежала вдоль берега пруда. Я пошёл вслед, но догнать удилище, бегущее по волнам, вплавь, вряд ли бы получилось. Уж больно скоростной был задан режим.

И тут на моё счастье с противоположного берега пруда подошла лодка ПВХ с мотором. Сторож выловил моё удилище.

Когда поднимал снасть, видно было, как с крючка сорвалась рыбина с полметра длиной. Это был карп.

Читайте материал "Основы успешной стрельбы из ружья"

На берегу хохотали Сергей Седой и журналюга Гена, ей-ей, напишет про это в своей газете, улыбались и другие рыбаки, сидящие в стороне на берегу. А я насадил волшебный шарик и закинул вновь удочку.

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

Но перед этим я покопался в рюкзаке и, найдя моток крепкого капронового шнура, привязал свою неугомонную лису Light Fox к колышку, вбитому в берег. Так и ловил до завершения нашей с Сергеем рыбалки, так ловил и в следующие наши поездки на этот пруд.

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

А для фидера приобрёл металлическую подставку, которая надёжно фиксировала торец удилища.

Читайте материал "За карпом с матчем"

Теперь все попытки рыбы стащить удилище пресекались в самом начале. А такие инциденты случались, время от времени.

Что еще почитать