Изображение За карпом с матчем
Изображение За карпом с матчем

За карпом с матчем

Сейчас появилось много, так называемых, «карповников». Это замкнутые водоемы, которые взяты в аренду с целью организации платной рыбалки. К особенностям этих водоемов относится, прежде всего, то, что карп здесь живет как в большом аквариуме из-за большой концентрации и благоустроенности.

Организаторы чистят водоем, приводят в порядок систему водообмена, естественной очистки и аэрации.

Поведение рыбы в аквариуме диктуется своими законами.

Во-первых, по берегам, как правило, мало подводной растительности.

Во-вторых, в водоемах этого назначения рельеф дна достаточно ровный, но почти всегда есть русловое углубление.

Причем русловая глубина может быть всего на 15-20 см больше, чем на поливе.

В-третьих, и это как следствие первых двух особенностей, так это то, что естественного корма рыбе может не хватить.

В этом случае обычно учитывается посильная помощь рыболовов, которые усиленно прикармливают карпа или проводится ежедневная плановая подкормка.

Сейчас управляющие водоемами в подавляющем большинстве случаев точно рассчитывают концентрацию рыбы в соответствии с кормовой базой данного водоема. Более того, я несколько раз сталкивался со случаями, когда владельцы водоема ограничивают количество прикормки, которую можно использовать.

Такие случаи встречаются, если водоем очень небольшой по размерам, кратность обмена воды незначительная, а количество рыбы точно рассчитано.

В таких аквариумах, вне зависимости от размера, поведение карпа очень схоже. Прежде всего, рыба ищет какие-то нестандартные, отличные от общей картины рельефа места и локальные точки.

Это могут быть мизерные по размерам заливчики, в которых появилась подводная растительность, небольшие отмели на удалении от берега, любые углубления на дне, любые посторонние предметы на дне (бревна, камни, остатки арматуры, старые покрышки).

Не имея мест для постоянного пристанища, карп сбивается в стаи, размер которых зависит от размера самой рыбы и бродит по водоему, в буквальном смысле, по воле волн. Я часто наблюдал случаи, когда стайка рыбы шла за рябью на воде, покидая места со штилевой водой.

Читайте материал "Легавая и ветер: нет ветра, нет легавой"

К особенностям таких водоемов следует отнести и то, что, несмотря на большую концентрацию рыбы, она весьма насторожена. Ее пугают бегающие по берегу люди, пойманные сородичи, ведра прикормки и килограммовые грузила-кормушки периодически падающие в воду.

Строго говоря, в таких условиях лучше ловить ночью, но владельцы карповников это разрешают в порядке исключения. И это правильно. Как показывает практика, всегда находятся индивидуумы, которые пытаются ночью заниматься браконьерством, в данном случае - воровством!

В целом, ловля в карповниках не такая простая, как это может показаться. Конкретный водоем нужно понять. Узнать в какое время и на что здесь вероятно поймать рыбу.

Лично я, когда приезжаю на неизвестный мне водоем всегда сначала консультируюсь с егерем и случается так, что вообще отказываюсь от ловли. И не потому, что жалко денег, а потому, что бессмысленно ловить, если вода стала мутной после дождей, или рыба «болеет» из-за перегрева воды.

В подавляющем большинстве случаев специалист подскажет, когда и на что клевала рыба вчера или позавчера. Более того, он может почти точно сказать стоит ли рыба на глубине, или вышла к берегу.

После консультации со специалистом очень не вредно пройтись по водоему и поговорить с рыболовами, которые уже здесь присутствуют. Посмотреть улов, снасти, приманки. После этого не полениться и обойти весь водоем по периметру в поисках «своего» места.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Очень часто, если внимательно наблюдать, то можно визуально обнаружить место стоянки стаи некрупного карпа. Это могут быть и пузыри, поднимающиеся со дна, и круги-водовороты на поверхности воды, и шевеление растительности у берега.

Читайте материал "Зловредная тина"

При выборе места ловли я отдаю предпочтение изломам берега, краям подводных прибрежных углублений, местам, где русловое углубление подходит близко к берегу, или делает поворот, а также местам, где до меня не обустраивался никто из рыболовов.

Это может быть очень неудобное с точки расположения на берегу место, но оно хорошо тем, что рыба здесь чувствует себя в относительной безопасности. И чем больше на берегу рыболовов в других местах, тем больше вероятность того, что в «укромном» месте будет клев.

«Молодые» карповники характерны тем, что после первого сезона активного клева на них карп, даже если его много, быстро становится настороженным и привередливым. Вот здесь и кроется главная причина неудач любителей быстрого успеха.

Ни в коей мере не желаю кого-то учить или критиковать, но в подавляющем большинстве случаев причины безклевья создают сами рыболовы.

Постоянно наблюдаешь, как на водоем приезжает компания, мужики быстренько разматывают снасти весьма далекие по конструкции от рыболовных, готовят мангалы и в течение весьма короткого времени достигают состояния медитации.

Своей возней они так или иначе портят рыбалку остальным. Места тусовок на любом водоеме видны и выбирать их для ловли очень не советую. Если карп сюда и подходит, то только если очень голоден, или ночью, когда шум стихает.

Читайте материал "В ночное"

После определения места расположения на берегу, исходя из дистанции ловли и размера рыбы, важно подобрать оптимальную снасть.

Большинство посетителей карповых аквариумов приезжают или с донками, оснащенными кормушками с двумя крючками, или со стандартным «китайским» набором из удилища длинной 4-5 метров с пропускными кольцами и недорогой безинерционной катушкой, на шпулю которой намотано от 20 до 150 метров лески диаметром 0,25-0,4 мм.

В основе оснастки поплавок заметной расцветки с грузоподъемностью 4-10 г. и крючок «карпового» размера. Таких комплектов, как правило, три.

Самое интересное то, что даже такими грубыми снастями можно наловить карпа. Но для этого нужно не пугая рыбу подбросить в выбранное место ловли пару горстей консервированной кукурузы, или немного жмыха, размоченного в воде хлеба, панцирей от съеденных накануне креветок.

После этого отметить спуск на оснастке так, чтобы насаженный на крючок червь, или пучок опарышей, или кусочек хлеба, или хвостик от вареной креветки, или парочка зерен консервированной сладкой кукурузы после заброса точно легли на прикормку, и подпасок лег рядом на дно.

Оснастка заякорится и приманка будет ждать момента, когда карп ее найдет.

Но, такие снасти «ловят» когда рыба активная и клюет жадно. Такое бывает, но среди лета не слишком часто.

Чаще приходится наблюдать, как карп ходит рядом, роется в корме, пробует и бросает приманку. Нужна более чувствительная снасть. Лично я использую или штекер, если рыба подходит к берегу, или матчевую снасть.

Последняя имеет много преимуществ. Прежде всего, можно легко забросить относительно легкую оснастку на требуемую дистанцию. Наличие катушки с плавным фрикционом дает возможность вываживать трофейные экземпляры на относительно тонкие лески. Например, справиться с карпом в десять килограмм вполне реально, используя леску 0,15-0,16 мм (правда, очень хорошую). Вываживание может занять и сорок минут, но зато сколько эмоций!

И, конечно, не последнюю роль играет удилище. Я использую классическое удилище для «дальнего заброса» длиной 3,96 м, которое прекрасно амортизирует рывки попавшейся рыбы.

Читайте материал "Размышления у оружейного стенда"

Крючок, как всегда, подбирается под приманку. Мне очень нравятся оригинальные Owner pin hook. На них отлично держится как консервированная кукуруза, так и пучок мотыля.

Кстати о приманках, очень часто в самый безклевый день именно мотыль может оказаться «палочкой-выручалочкой».

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Такая «спортивная» снасть нужна одна, держать ее нужно всегда в руке и быть готовым к поклевке.

Поскольку дистанция ловли фиксируется или полоской, нанесенной специальным маркером на леске, или стопорным узлом, то и прикармливать нужно очень точно – для этого существуют специальные прикормочные рогатки.

«Матчевая» ловля не только очень эффективная, но и комфортная.

Что еще почитать