Изображение На Черноморском побережье начался сезон ловли кефали
Изображение На Черноморском побережье начался сезон ловли кефали

На Черноморском побережье начался сезон ловли кефали

Ловля кефали спортивными и любительскими снастями никогда не была простой. Особенно это касается ловли поплавочной снастью лобастой кефали. Тут мелочей нет, и не может быть.

Точно выверенная снасть, четко отгруженный поплавок, готовность реагировать на очень деликатные поклевки в виде «дюбков» молниеносными короткими хлесткими подсечками.

Вот этой рыбалки и ждут настоящие гурманы ловли «лобана», как коротко называют здесь лобастую кефаль.

В сочинском морском порту кефаль-остроноса ловят уже с ранней весны, но размер попадающихся экземпляров обычно не превышает 100 – 150 грамм.

Но вот лобастую кефаль размером до полкилограмма начали ловить совсем недавно в устьях рек, куда она периодически стала заходить.

Сначала она клевала только на фарш, изготовленный из рыбных консервов в масле с добавлением хлебного мякиша на донные снасти.

Сейчас же, с повышением температуры воды, лобастая кефаль стала собираться на хлебные прикормки и ловиться на хлебный мякиш.

Именно этот вид ловли наиболее популярен, зрелищен и интересен.

Изображение Иногда случаются такие казусы – крючок впивается в хвост рыбы при подсечке. Фото: Шеляга Геннадия.
Иногда случаются такие казусы – крючок впивается в хвост рыбы при подсечке. Фото: Шеляга Геннадия. 

Лобастая кефаль – настоящий боец

Для приготовления прикормки белый хлеб замешивают до консистенции густого теста, затем формируют большой шар, приплюснутый по бокам. Перед забрасыванием в место закорма, внутрь этого шара помещают большой камень.

Ловят на маленькие кусочки хлебного мякиша, которые защипывают на цевье крючка, не сминая весь кусочек мякиша. В воде такая насадка должна смотреться как хлебная пушинка, парящая на нужной глубине.

Читайте материал "Правильное пшено"

Пасть у лобастой кефали достаточно большая, поэтому не следует применять слишком мелкие крючки. Обычно это № 10 – 12 с коротким или укороченным цевьем.

Поводок 0,14 – 0,15 мм. Более тонкий чреват обрывами, а более толстый приведет к резкому уменьшению числа поклевок. Длина поводка 30 – 40 см в зависимости от скорости течения.

Для такой ловли используют поплавки под груз 1 – 2 грамма. Основная леска 0,18 – 0,2 мм.

Маховое удилище длиной 5 – 6 метров обязательно должно быть легким, хлестким, с очень тонким и гибким кончиком, позволяющим вываживать крупную рыбу с тонкими поводками.

Изображение Процесс ловли в устье реки в самом разгаре. Фото: Шеляга Геннадия.
Процесс ловли в устье реки в самом разгаре. Фото: Шеляга Геннадия. 

Помните, что лобастая кефаль – это настоящий боец и вываживать ее следует очень грамотно.

Что еще почитать