Изображение Ловля в конце весны на водохранилищах
Изображение Ловля в конце весны на водохранилищах

Ловля в конце весны на водохранилищах

Весна плавно переходит в лето, но вода еще холодная и рыба малоактивная. Поскольку весенний ход в реках и в реки, можно считать закончился, то имеет смысл ловить на водохранилищах. Нужно сразу определиться на какую рыбу можно рассчитывать. От этого зависит не только выбор снасти, но и места ловли, прикормки и приманки.

Ловля каждой рыбы имеет свои особенности, в том числе и «весенние».

Общим является то, что на мелких местах вероятность клева более высокая.

Стоит помнить, что в мелких заливах сейчас ловля может быть запрещена.

К великому сожалению, очень редко места нереста обозначены соответствующими указателями, что приводит к нежелательным столкновениям с рыбинспекцией.

Сначала об уклейке, поскольку ловле именной рыбы весной рыболовы уделяют много внимания. И понятно почему.

Дело в том, что нерест уклейки происходит в середине июня.

Сейчас уклейка достаточно жирная, с икрой и очень активная.

Пока ее можно поймать достаточно много даже на грубую снасть. Но, все-таки лучше воспользоваться специализированной уклеечной снастью.

Удилище понадобится длиной от 2,5 до пяти метров. Лучше иметь два-три удилища разной длины, поскольку уклейка то подходит близко к берегу, то немного отдаляется. Это зависит как от смены погоды и направления ветра, так и от того, насколько грамотно рыболов подошел к ловле.

Для ловли лично я всегда выбираю места с песчаным берегом, где глубина подходит к берегу. В местах, где дно полого понижается от берега на десятки метров, крупную уклейку не найти, ей обязательно нужно иметь «за спиной» спасительную глубину.

Весной достаточно чтобы на дистанции два метра от берега глубина была около полуметра.

Читайте материал "Ночной прицел"

Другой немаловажный фактор заключается в том, что уклейка предпочитает солнечные места, которые хорошо прогреваются в течение всего дня. Там, где солнце появляется поздно, а также около деревьев уклейки может не быть.

Сейчас прикормка нужна в количестве до пяти килограмм на день ловли. Частое подбрасывание прикормки не столько приманивает уклейку, сколько ее активизирует.

Рыба начинает активно искать корм и хватает наживку моментально и верно. Без прикормки уклейка трогает приманку и много пустых подсечек. В итоге вместо ведра улов сводится к трем десяткам рыбок.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В качестве прикормки удобно использовать размоченный в воде белый хлеб смешанный с песком, но я советую взять стандартную отечественную прикормку для холодной воды, смешать ее с мокрым песком в соотношении один к двум или трем.

Леска – 0,10 мм, поплавок – 0,5 г, крючок - № 18.

В качестве приманки, безусловно, лучше опарыша ничего нет, но есть одно, но. В периоды похолодания ситуацию спасает мотыль.

Хорошо работает тесто с ватой, на худой конец поможет перловка или кусочек червя.

Читайте материал "Ловим судака на кусок шнурка"

Под уклейкой весной на водохранилищах всегда крутится подлещик, а иногда и лещ.

Однако, чаще подлещика можно обнаружить в несколько более заиленных местах. То есть не на песчаном грунте, а на песке с наносом ила. Причем, подлещик сейчас придерживается пологих поливов, которые начинаются непосредственно от береговой кромки.

Очень перспективны места, где можно достать длинным маховым удилищем, до бровки с глубиной 2-4 метра. Самые интересные места – это те, где располагается поперечная бровка. Например, у края берегового оврага, на дне расположено углубление в ложе водоема, которое идет от берега в глубину. Лучше до самого русла. Именно в таких местах подлещик из русла подходит почти к самому берегу.

Прикормка также обязательна, как и при ловле уклейки, но нужен совсем другой состав и другая техника прикармливания.

Главная часть прикормки состоит из той же магазинной прикормки для холодной воды, только разбавленной не песком, а землей, в соотношении один к двум. Желательно добавить горсть опарыша или рубленого червя, если планируется использовать крупную приманку на крупную рыбу.

В отличие от ловли на течении, на водохранилище сейчас имеет смысл прикармливать сразу до начала ловли путем максимально точного заброса десятка шаров прикормки. Если первый закорм будет производиться в 7-9 часов утра, то второй имеет смысл сделать около часа дня, а третий – ближе к четырем вечера.

В качестве снасти потребуется маховое удилище 7-8 метров или штекер длиной 11-13 метров. Оснастка строится на леске 0,10 мм с поплавком грузоподъемностью от 0,5 до 2 г. (все зависит от глубины, дистанции ловли, силы ветра и скорости поверхностного течения, но не последнюю роль играет качество снасти и мастерство рыболова).

Техника ловли достаточно простая, можно сказать монотонная и не блещет разнообразием.

Делается точный заброс на прикормку и ожидание поклевки в процессе медленного дрейфа оснастки. Когда обнаруживается точка клева, то все становится еще проще.

После того как поплавок достиг точки, в которой была предыдущая поклевка, оснастка удерживается с помощью удилища.

Читайте материал "Одной удочки на рыбалке мало"

Если клев очень слабый, или рыболов малоактивен, то можно порекомендовать другую технику.

Отмеряете спуск, таким образом, чтобы приманка лежала на дне, кладете удилище на подставку и терпеливо ждете поклевки.

Изображение Фото: Сергей Храпунков.
Фото: Сергей Храпунков. 

В качестве приманки сейчас имеет смысл использовать и мотыля (пучок), и опарыша, и опарыша с мотылем, и червя, и белый хлеб, и ручейника и личинку поденки, а еще лучше – личинку стрекозы. В последнем случае появляется шанс поймать действительно крупную рыбу.

Охота за плотвой представляет сейчас нечто среднее между ловлей крупной уклейки и подлещика.

Это усреднение заключается как в выборе места, так и снасти, и прикормки и техники ловли.

По моим наблюдениям, плотва сейчас стремится к мелким местам с прошлогодней растительностью, к местам под нависшими ветками деревьев, под крутояры. То есть, не в самые теплые места. Плотва находит около растительности не самый доступный, но самый калорийный корм, состоящий из червей и личинок насекомых.

Снасть для ловли – уклеечная, поскольку поклевки весьма осторожные, удилище длинное, поскольку нередко приходится делать заброс под нависающие ветки деревьев вдоль берега.

Что касается оснастки, то советую использовать леску не толще 0,08 мм с поплавком 0,3-0,7 г. Это в том случае, если плотва подошла к берегу.

Осложняет ловлю то, что точка поклевок может постепенно смещаться вниз по поверхностному течению. Поклевки, как правило, весьма острожные.

Читайте материал "Сеголетка заказывали – получите"

В качестве прикормки хороши все отечественные составы для плотвы в «холодной воде».

Их нужно обязательно разбавить землей в соотношении один к одному. Очень неплохо добавить в прикормку или горсть опарыша или немного давленного крупного мотыля.

В зависимости от погоды и состава прикормки оптимальной приманкой может стать или опарыш, или мотыль.

В целом, сейчас результативность рыбалки на водохранилище во многом зависит от настройки снасти, выбора места и опыта рыболова.

Что еще почитать