Изображение Сеголетка заказывали – получите
Изображение Сеголетка заказывали – получите

Сеголетка заказывали – получите

В 1990 году я переехал в Истру. Сразу же пошел в охотхозяйство становиться на учет. Показал свои документы, сказал, что у меня рабочий кобель западносибирской лайки, чемпион Украины, диплом первой степени по кунице, работает по кабану, утке.

Ну Москву чемпионами не удивишь, но меня стали приглашать на зверовые охоты.

Тогда каждую неделю по несколько команд выезжало на отстрел лосей и кабанов, а с собакой шансов взять зверя было больше, так что я был при деле.

В один из первых выездов поехали на отстрел кабана для егерей и служащих охотхозяйства.

В машине сидели пожилые серьезные дядьки, и разговор, естественно, шел об их работе.

Один рассказывал, как он оштрафовал команду за перестрел, другой наложил штраф за то, что убили секача вместо сеголетка, и так все в том же духе.

У меня уши опустились: вот это да, какие строгости! Я к такому не привык.

На Украине тогда на весь район был один егерь, на зверя ходили с лесниками, а на зайца или лису взял путевку, и ходи хоть целый день по всему району. А тут шаг вправо, шаг влево, и – штраф. Призадумаешься.

Кабана мы отстреляли, а на следующую неделю меня пригласил на кабана директор Истринского лесхоза Владимир Захаров. С ним был егерь Леша Михальченко с братом Володей и их приятель Спирин. Мы сели в уазик и поехали.

Надо сказать, что Захаров был не только ярым охотником и отличным стрелком, но и совершенно уникальным водителем. Шумахер по сравнению с ним просто жалкий ученик. Я до сих пор удивляюсь, как мы все остались непокалеченными.

Читайте материал "Чиновника уволили после организации охот в заповедниках на кабана"

Захаров летал по просекам как метеор, никакие ямы, колеи и прочие преграды его не смущали. Если встречалось поваленное дерево, Захаров брал бензопилу, всегда лежавшую в машине, и – раз, раз и поехали дальше. Казалось, что он и на одном колесе сможет ехать. А что?

Паганини играл на одной струне, почему Захарову нельзя на одном колесе? Как Волк из мультфильма «Ну, погоди!». Приехали мы на место, и Захаров сказал: «Стреляем сеголетка». Сеголетка, так сеголетка.

Зашли в лес, я пустил кобеля. Везде видны были порои, но кабанов не нашли. Прибежал кобель, и мы переехали на другое место. Захаров с Лешей и его братом пошли проверить подкормочную площадку, кобель был в поиске, а мы остались со Спириным. Идем себе потихоньку, и тут метрах в двухстах залаял кобель. Мы побежали на лай.

Кобель лаял в полосе невысокого сосняка. Я сказал, чтобы Спирин зашел сверху и «толкнул» кабана, а я стану внизу. Так и сделали. Я спрятался за елочку и стал ждать. Вот кабан начал двигаться, ближе, ближе, уже метров тридцать. Я его хорошо вижу и поднял ружье.

И тут меня как стукнуло: мы же стреляем сеголетка, а тут здоровенный кабан. Сразу же вспомнились разговоры егерей: убью секача, а последствия? Лучше подальше от греха, и я опустил ружье.

Кабан почуял меня, развернулся и прямо через поляну, на виду у меня метрах в сорока спокойно пошел на другую сторону в лес, а за ним кобель.

Я подержал его на мушке, но страх перед последствиями меня остановил. Через минут десять на лай пришли охотники. Я рассказал о том, что было, и Захаров в досаде сказал: «Что ж ты не стрелял, я бы свою лицензию закрыл!» А откуда я знал, что у него куча бумаг?

Прибежал кобель, и мы перешли в другое место. Решили сделать загон. Трое пошли на номера, а мы с Лешей погнали. Не прошли и ста метров, как я услышал справа не то вой, не то скулеж кобеля.

Я обомлел: неужели кабан пырнул собаку? Подбегаю и вижу: кобель схватил за ухо поросенка и так они ходят между елочек, и кобель воет не то от страсти, не то оттого, что не может завалить кабанчика.

Читайте материал "Вкусно готовим голову дикого кабана и окорочок"

Я начал тыкать стволами в поросенка, но «сладкая парочка» крутилась между елками, и выстрелить никак не удавалось. Я даже схватил поросенка за хвост, но он вырвался и убежал, кобель за ним. Тут невдалеке раздался выстрел.

Я подошел, и все собрались у добычи. Кабанчик весил килограммов 20. Захаров посмотрел на поросенка и удрученно сказал: «Вот так сеголеток, что же я скажу Пал Иванычу?» Это наш председатель. Очевидно, его лицензию мы «отрабатывали».

Посмотрев еще раз на кабанчика, Захаров приказал: «Ладно, разделывайте, я свою лицензию закрою». Спирин тут же очистил упавшую ель и так ловко разделал поросенка, как будто всю жизнь этим занимался.

Взяв каждый свои три килограмма мяса, мы сели в машину и поехали домой. Вот так: сеголетка заказывали? – Получите!

Что еще почитать