На больших водохранилищах перемещения и активность рыбы существенно зависят от режима работы плотин. Усиливается сброс воды – появляется течение, рыба массово заходит в реки, как большие, так и маленькие. В малых реках, впадающих в Рыбинское водохранилище, концентрация рыбы в феврале бывает очень высокой, вплоть до локальных заморов. Любители бешеного клева устремляются туда, устраивая на льду настоящую вакханалию.

На широких просторах Рыбинского моря в феврале, наоборот, безлюдно. Рыба-то ловится, но ее еще надо найти, чему толстый лед и особенно вода и снег поверх него не способствуют. Зато уж если найдешь, никто не помешает тебе насладиться успешной рыбалкой в тишине и покое.

Сколько лет езжу сюда, в район впадения Волги и Сутки – каждый год ситуация меняется. Обычно при высоком уровне воды хороший клев бывает в устье Сутки. В этом году уровень воды не просто высокий, а экстремально высокий – и на привычных местах в Сутке рыбы нет. Где она, совсем ушла из реки? Скорее разбрелась по обширным мелководьям – в обычные-то годы лед там в это время уже лежит на дне.

Нет рыбы и на разнообразном рельефе близ затопленного русла Волги. Много времени потрачено на его изучение, и обычно это дает стабильный положительный результат – но не в этом году.

Но где-то рыба должна ведь быть – и она есть, во всяком случае окунь. Гораздо лучше обычного работают протяженные прибрежные участки с глубинами 1,5-3 м. Правда, наряду с крупным «морским» окунем попадается и мелкий прибрежный. «Отсечь» его не удается никак, и это вносит в ловлю некоторую суету: трех окуней – обратно в лунку (не замечал, что это ухудшает клев), одного – в ящик. Зато клюет если не в каждой, то в большинстве лунок. А если попадаешь на удачную лунку, то подряд ловишь несколько хороших окуней.

На балансир около дна клюет одна мелочь, достойные трофеи попадаются вполводы и подо льдом. А на мормышку окунь всех размеров ловится недалеко от дна. Впрочем, это обычное явление. Не только на глубине 3 м, но и на 7 м бывает, что на балансир клюет только наверху, на мормышку – только внизу.

Изображение Окунь демонстрирует завидный для февраля аппетит
Окунь демонстрирует завидный для февраля аппетит 

Редко клюет на первых проводках, чаще лунку приходится «разыгрывать» несколько минут. Поклевки при этом решительные. Вон, окунь на фотографии – целиком заглотал балансир-«пятерку», еле вытащил я его потом. На мой взгляд, это говорит о высокой активности рыбы. Когда окунь вялый, он или ловится с первой проводки (если под самый нос попадешь), или слегка тычет приманку раз-другой перед тем как ее съесть. Активный же окунь соглашается подойти к приманке с некоторого расстояния, на это ему нужно время. А может, не стоит на месте, перемещается – и замечает приманку. Кто ж его, окуня, знает, рыбалка – дело водяное…

Что еще почитать