Изображение В Калининградской области завершается расчистка трех рек
Изображение В Калининградской области завершается расчистка трех рек

В Калининградской области завершается расчистка трех рек

Более 211 млн руб. Росводресурсы направили на реализацию пяти мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в Калининградской области. Это позволило привести в порядок более 85 км русел. Всего за 4 года реализации проекта удалось расчистить более 340 км русел.

В Полесском районе на реке Каменке с 2021 г. расчищали 15-ти километровый участок русла, приемка работ завершится в декабре. Восстановление способности Каменки к самоочищению позволит осушить заболоченные территории и ввести в оборот более 10 тыс. га сельхозземель.

В Калининграде мероприятия на двух объектах начались в 2022 году. На ручье Гагаринском выполнено более 80% работ. Площадка стала экспериментальной по применению новой технологии по расчистке водоемов. Пруд избавили от древесно-кустарниковой растительности, извлекли более 20 000 кубометров донных отложений.

Также идут работы на реке Лесной, участок протяженностью более 13 километров приведут в порядок до конца года.

В ходе расчистки русел рек попутно ликвидируют незаконные стоки и строят очистные сооружения – сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

Что еще почитать