Изображение В Печоре наловили 2,5 тонны лососей
Изображение В Печоре наловили 2,5 тонны лососей

В Печоре наловили 2,5 тонны лососей

Рыбопромышленниками Республики Коми в 2022 г. добыты рекордные 2,5 тонны атлантических лососей. Освоение объемов семги составило 92,5%, добыто 2,547 т, что в 10 раз выше уровня 2021 г. Большую роль сыграли рыбоохранные мероприятия. Отмечается, что значительно возрос объем добычи сига и ряпушки, несмотря на аномально жаркое лето и низкий уровень воды в Печоре.

Также отмечена профилактическая работа инспекторского состава с пользователями по разъяснению правил и требований в области промышленного рыболовства.

В течение месяца на промысле находился научный сотрудник Северного филиала ВНИРО для мониторинга реального состояния добываемых лососевых и сиговых видов рыбы. Как отмечают рыбаки, они надеются, что итоговые материалы по исследованиям в 2022 г. будут своевременно опубликованы.

По мнению рыбаков, в этом году в целом на Печоре был хорошо организован режим пропуска семги на нерест, что позволяет оптимистично смотреть в будущее в части восстановления ее запасов – сообщили в Северо-Западном ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать