Изображение Рыболовы Челябинска будут ловить сазана
Изображение Рыболовы Челябинска будут ловить сазана

Рыболовы Челябинска будут ловить сазана

Нижне-Обский филиал «Главрыбвод» совместно с Русской медной компанией, в рамках соглашения о взаимодействии в области сохранения водных биоресурсов, выпустили 40 тыс. мальков сазана в акваторию Шершневского водохранилища.

Сначала специалисты филиала оценили состояние водохранилища на р. Верхний Тогузак путем проведения гидробиологического мониторинга с отбором проб, а затем провели мероприятие, направленное на улучшение кормовой базы водохранилища посредством внесения в водоем суспензии микроводоросли хлорелла.

Вторым этапом стало зарыбление молодью сазана, выращенного на Зеленоборском рыбозаводе, водохранилища, которое является основным питьевым источником в Челябинске.

По мнению ученых УрО РАН, вселение сазана позволяет повторно использовать органику, скапливающуюся на дне водного объекта и подверженную процессам гниения, а также вовлекать данные органические вещества в естественный круговорот в виде биогенов, являющихся компонентом кормовой базы для водных биоресурсов. Кроме того, вселение сазана, как ценного объекта любительской рыбалки, создаст предпосылки развития и формирования рыболовного туризма и рекреационной инфраструктуры.

Что еще почитать