Изображение Изъятие льда из водоема нужно согласовывать
Изображение Изъятие льда из водоема нужно согласовывать

Изъятие льда из водоема нужно согласовывать

В городе Челябинске ежегодно в преддверие Нового года в общественных местах возводятся ледяные городки. В этом году их возвели в 6 районах Челябинска. Для строительства городков используются ледяные блоки, выпиленные в акватории озера Первое г. Челябинска. В связи с тем, что изъятие льда из водоема оказывает неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, оно должно быть компенсировано исполнителем работ.

В ходе проведения административного расследования установлено, что представители администраций районов города Челябинска, выступая в качестве заказчиков, заключили в декабре 2021 года муниципальные контракты и договоры на строительство ледяных городков с подрядчиками.

При этом у подрядчиков не выяснялся источник получения ими необходимого для строительства ледяных городков материала – ледяных блоков, а также, есть ли у подрядчиков все необходимые разрешения и согласования.

В отделе госконтроля по Челябинской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства было возбуждено административное дело и начато проведение административного расследования по данному факту по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ.

- Чтобы не допустить повторения подобных правонарушений в дальнейшем, необходимо заранее подготовить все разрешительные документы и согласования для получения материала из льда на законных основаниях, и не ждать, когда возникнет необходимость строительства ледяных городков – сообщили в Нижнеобском ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать