Изображение Продукция рыбозавода Салехарда подлежит уничтожению
Изображение Продукция рыбозавода Салехарда подлежит уничтожению

Продукция рыбозавода Салехарда подлежит уничтожению

Россельхознадзор провел внеплановую проверку ООО «Норд-регион» (Салехард) занимающегося производством рыбопродукции. Установлено, что продукция сделана из рыбы, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу и исследованиям на наличие паразитов, но в сертификате есть отметка о полном прохождении экспертизы без указания номера акта отбора проб, даты отбора проб и наименования аттестованной лаборатории.

В камере шоковой заморозки, морозильной камере и холодном складе был обнаружен запас рыбы и рыбной продукции неизвестного происхождения общим весом 14,564 т без маркировки. Установить принадлежность продукции и отнести ее к определенной партии невозможно.

На складе для хранения вспомогательного сырья выявлено хранение куриных яиц также без документов.

Пищевая рыбная продукция хранится с ягодами и маринованной капустой. Кроме того, рыба и пищевая рыбная продукция размещаются на полу склада вместе с грязными металлическими емкостями и неиспользуемым холодильным оборудованием.

Биологические отходы хранятся «навалом» в металлических контейнерах, вытекают из мешков, располагаются совместно с пищевой рыбной продукцией.

За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 600 тысяч и 100 тысяч рублей, соответственно.

Рыба и рыбная продукция неизвестного происхождения помещены на изолированное хранение, ООО "Норд-регион" выдано предписание об их уничтожении – сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Что еще почитать