Изображение Инспектору рыбоохраны и подельникам вынесли приговор
Изображение Инспектору рыбоохраны и подельникам вынесли приговор

Инспектору рыбоохраны и подельникам вынесли приговор

Прокуратура Кабанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей Иволгинского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путям к ним, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб, с использованием лицом своего служебного положения).

Установлено, что инспектор рыбоохраны, находясь при исполнении должностных обязанностей, внештатный общественный инспектор рыбоохраны и житель республики в октябре 2020 года по предварительному сговору, используя служебное самоходное транспортное плавающее средство, прибыли в местность острова «Медвежий» реки Селенга.

При помощи сетей злоумышленники незаконно выловили 156 особей нерестового байкальского омуля. Преступлением государству причинен ущерб на сумму 1,1 млн. рублей.

В связи с полным возмещением ущерба, раскаянием в содеянном суд назначил браконьерам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год каждому.

Должностному лицу назначено дополнительное наказание – лишение права занимать должности федерального государственного служащего, связанные с осуществлением функций представителя власти в области рыбоохраны сроком на 2 года - сообщили в прокуратуре РФ.

Что еще почитать