Изображение Веслонос – объект рыбоводства
Изображение Веслонос – объект рыбоводства

Веслонос – объект рыбоводства

Впервые эта рыба была описана в 1792 г. Первые исследователи относили этот вид к акуловым рыбам, но в 1875 г. было предложено отнести этот вид к осетровообразным. Русское название веслонос получил в 1954 году. Веслонос достигает длины более 2 м и массы 80 кг. Наиболее примечательная часть тела – длинный рострум веслообразной формы, составляющий 1/3 длины всего тела.

Естественный ареал веслоноса – бассейн р. Миссисипи и ее притоков, встречается также и в р. Алабама, которая не связана с р. Миссисипи, и рыбы, обитающие там, представляют самостоятельную популяцию.

Питается веслонос преимущественно планктоном. Взрослые особи потребляют также личинки водных и земных насекомых, кладоцер, веслоногих ракообразных, малощетинковых червей, пиявок, водоросли и фрагменты водных растений. Основными врагами веслоноса в природе являются миноги.

Как объект промысла веслонос известен с конца XIX века, когда стал основным источником производства икры. В 30-ч годах XX столетия в Америке ежегодно поступало в продажу около 4000 кг икры веслоноса.

Повышение цен на икру существенно подорвало воспроизводство веслоноса, а ухудшение экологической обстановки и увеличение строительства гидротехнических сооружений способствовали сокращению мест нереста. Это послужило основанием для организации работ по искусственному разведению веслоноса.

Биологическое обоснование на акклиматизацию веслоноса в СССР было разработано в отделе акклиматизации ВНИИПРХ.

Поставки веслоноса в СССР осуществлялись при содействии Бюро Спортивного рыболовства США в 1974, 1976 и 1977 гг.

Доставленные предличинки распределялись в основном в три географические точки страны: Северный Кавказ (экспериментальный рыборазводный завод – р/з «Горячий ключ»), Украина (Донрыбокомбинат), Нижнее Поволжье (Икрянинский экспериментальный осетровый рыбоводный завод).

Сотрудниками лаборатории акклиматизации ВНИИПРХ на базе р/з «Горячий ключ» в 1984 г. впервые в мировой практике было получено потомство от производителей веслоноса, выращенных в прудах.

Комментарий. Учитывая растущий интерес со стороны, в частности депутатов, к воспроизводству осетровых рыб, можно предположить, что скоро веслонос займет определенную нишу в аквакультуре.

Что еще почитать