Изображение Обнаружен новый для России вид водорослей
Изображение Обнаружен новый для России вид водорослей

Обнаружен новый для России вид водорослей

В национальном парке «Онежское Поморье» (Архангельская область) обнаружена редкая харовая водоросль — толипелла Нормана. Этот вид обитает на побережьях северной Норвегии, также он был отмечен во фьордах Норвежского моря, но в России ранее не встречался.

Водоросль развивается в солоноватых водах Унской губы Белого моря и образует целое сообщество. Известно, что ооспоры харовых водорослей переносят водоплавающие птицы, а Унская губа Белого моря — ключевая орнитологическая территория международного значения, где останавливаются многотысячные стаи водоплавающих птиц.

Харовые водоросли — класс некогда обширной группы древних растений. Они объединяют в себе признаки водорослей и высших растений. Обычно они растут большими группами, формируя подводные луга, покрывающие густым ковром дно прудов и озер. Там, где поселяются эти водоросли, режим водоема становится более устойчивым с особым биоценозом. На харовых водорослях развивается множество микроскопических водорослей и бактерий, служащих кормом для беспозвоночных, которых в свою очередь поедает рыба. В густых зарослях находят приют и защиту молодые рыбы и мелкие животные.

Замечено, что в водоемах с обильным развитием харовых отсутствуют или слабо развиты личинки комаров. Предполагается, что это обусловлено действием выделяемых харовыми водорослями антибиотиков.

Возможно, найденное сообщество толипеллы Нормана является не единственным в Унской губе Белого моря, поэтому ученые планируют обследовать озеро Мураканское, которое тоже находится в национальном парке «Онежское Поморье».

Что еще почитать