Изображение О Васильевских островах и запрете промышленного лова
Изображение О Васильевских островах и запрете промышленного лова

О Васильевских островах и запрете промышленного лова

На заседании Волжско-Камского научно-промыслового совета были озвучены два интересных для рыболовов-любителей вопроса. Советом было рекомендовано исполнительным органам власти Самарской области, рыбохозяйственной науке и Средневолжскому ТУ Росрыболовства проработать предложение рыболовов-любителей о запрете промышленного вылова в районе Васильевских островов на Саратовском водохранилище.

«Во время просмотра передач с участием Константина Кузьмина о поиске щук в районе Васильевских островов мне вспоминается случай из детства, когда в июле месяце мы с отцом начинали одну из очередных рыбалок в новом для нас месте в проране этих островов. Я предложил сделать десять пробных забросов вокруг лодки с целью определения места ловли. В результате на десяти забросах традиционного «Шторлинга» было десять поклевок и поймано шесть щук» - Андрей Яншевский.

В проранах и протоках Васильевских островов до начала промыслового лова прекрасно ловились крупные щуки, сомы, язи по 3-4 кг, было очень много леща и стерляди.

На этом же заседании высокопоставленный Василий Соколов заявил об успешном восстановлении запасов стерляди в ряде водохранилищ, в связи с чем Совет рекомендовал отраслевой науке проработать вопрос исключения стерляди из Красной книги для Саратовского водохранилища.

«В перспективе вылов стерляди в Саратовском водохранилище может быть открыт для рыболовов-любителей, конечно, при условии определенных ограничений в правилах рыболовства», – отметил Василий Соколов.

Комментарий: Под «определенными ограничениями», весьма вероятно, что скрыты знакомые по Камчатке и Мурманску рыболовные участки, аукционы на их доение и неучтенные лицензии. Разница в том, что на Саратовском водохранилище инфраструктура для обслуживания рыболовов уже есть.

Что еще почитать