Изображение Освободили еще кусочек Байкала
Изображение Освободили еще кусочек Байкала

Освободили еще кусочек Байкала

Восточно-Байкальским межрайонным природоохранным прокурором вскрыт очередной факт продажи государственной прибрежной территории Байкала, а также части акватории самого озера.

История началась в 2016 году, когда администрацией муниципального образования «Кабанский район» в аренду физическому лицу для осуществления рекреационной деятельности предоставлен земельный участок, включающий водное пространство общей площадью 21 283 кв. м в районе местности Байкальский Прибой Кабанского района.

В 2018 году арендатор уступил (точнее продал) свое право аренды третьему лицу.

Прокурором установлено, что данный земельный участок относится к особо охраняемой территории, представляет собой непосредственно береговую зону Байкала.

Органы местного самоуправления не имели полномочий по распоряжению данной территорией, так как она относится к федеральной, а не муниципальной собственности.

Для восстановления правового порядка прокурор обратился в суд с исковым заявлением об истребовании участка из незаконного владения, аннулировании записи в Едином государственном реестре недвижимости, демонтаже пирса.

Решением Кабанского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Что еще почитать