Изображение Каспийский Главрыбвод перевыполнил план
Изображение Каспийский Главрыбвод перевыполнил план

Каспийский Главрыбвод перевыполнил план

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» успешно завершил работы по воспроизводству осетровых рыб и белорыбицы. Государственное задание перевыполнено на 104%.

Всего в водоемы дельты реки Волга в рамках выполнения госзадания шесть Астраханских осетровых рыбоводных заводов – Александровский ОРЗ, Бертюльский ОРЗ, Житнинский ОРЗ, Кизанским ОРЗ, Сергиевским ОРЗ и ОРЗ «Лебяжий» – выпустили более 37 млн. молоди русского осетра, белуги, севрюги и стерляди, а также более 1 млн молоди белорыбицы при государственном задании 18,23 млн. штук осетровых видов рыб и 200 тыс. штук белорыбицы.

Около одного миллиона молоди осетра русского выращено и выпущено в рамках выполнения мероприятий по компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности.

Выпуски проходили по договорам с такими организациями, как ООО «Каспийская нефтяная компания», ООО «Лукойл-Астраханьэнерго», ФГУП «Росморпорт», ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка», ООО «СтройГазСпецМонтаж», ООО «СК Астраханский Автомост» и ООО «БрикФилдСтрой.

Осетровые рыбы и белорыбица – ценнейшие виды Каспийской и мировой фауны, запасы которых поддерживаются в основном за счёт искусственного воспроизводства.

Ведущая роль в этом процессе принадлежит российским осетровым рыбоводным заводам - констатируют в Главрыбводе.

Что еще почитать