Изображение Ученые оценили состояние рыбных запасов
Изображение Ученые оценили состояние рыбных запасов

Ученые оценили состояние рыбных запасов

Сотрудники лаборатории водных биоресурсов Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») провели экспедиционные исследования для оценки состояния запаса рыб, кормовой базы и среды обитания на озерах Сенеж, Святое, Муромское Московской области и на Новомичуринском водохранилище Рязанской области.

Во время экспедиции было выполнено 20 операций по добычи рыбы с помощью одностенных ставных сетей с размером ячеи 30-80 мм.

Были собраны материалы, характеризующие размерно-возрастную структуру популяций рыб и их физиологическое состояние.

Исследователи отмечают, что во время ихтиологической съемки особи всех видов рыб имели хорошую упитанность. Большая часть обследованных рыб интенсивно питалась.

На озере Сенеж в уловах преобладал судак и плотва.

На Новомичуринском водохранилище в уловах преобладал лещ, густера, карась и плотва.

Большинство самок и самцов леща и густеры были на 5-й стадии зрелости.

Гидрохимические и бактериологические пробы взяты для состояния воды в весенний период. Средняя температура на озерах Сенеж, Святое и Муромское была 17 градусов, на Новомичуринском водохранилище 18 градусов.

По мнению ученых ВНИИПРХ предварительные результаты исследований говорят, что состояние запасов рыбы на озере Сенеж и Новомичуринском водохранилище хорошее, а на озерах Святое и Муромское удовлетворительное.

Что еще почитать