Изображение Природоохранная прокуратура контролирует реализацию проекта Экология
Изображение Природоохранная прокуратура контролирует реализацию проекта Экология

Природоохранная прокуратура контролирует реализацию проекта Экология

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой продолжено исполнение поручения Президента РФ о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности выделенных на реализацию национального проекта «Экология» бюджетных средств, их целевого и эффективного использования для достижения конечных результатов.

Пресс-служба Прокуратуры РФ сообщает, что в Самарской и Астраханской областях установлены факты неполноты применяемых органами власти мер к реализации проекта «Экология».

В Ярославской, Астраханской и Тверской областях выявлялись случаи неприведения паспортов федеральных проектов в соответствие с региональными государственными программамию.

В Чувашской Республике, Ярославской и Рязанской областях устанавливались нарушения при получении средств из федерального бюджета.

В Волгоградской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях выявлены многочисленные факты несоблюдения требований ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По материалам прокурорских проверок в Республике Татарстан, Волгоградской и Тверской областях возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств.

В 2020 году Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой выявлено 78 нарушений закона при реализации национального проекта «Экология», в целях их устранения внесено 50 представлений, 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 10 дел об административных нарушениях, 4 лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено административное исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, в органы предварительного расследования направлено 6 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 3 уголовных дела – сообщает пресс-служба прокуратуры РФ.

Что еще почитать