Изображение В 16-ти субъектах страны введен особый противопожарный режим
Изображение В 16-ти субъектах страны введен особый противопожарный режим

В 16-ти субъектах страны введен особый противопожарный режим

Минприроды сообщает, что площадь, пройденная пожарами на землях лесного фонда с начала года, составляет почти 40,5 тысяч гектаров, что в три раза меньше, чем в прошлом году – к 3 апреля 2019 года эта цифра составляла почти 150 тысяч гектаров.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тверской, Псковской, Ростовской областей, Республик Мордовия, Хакасия, в некоторых муниципальных районах Республики Крым, Краснодарского и Хабаровского краев, Оренбургской и Амурской областей.

Во время особого противопожарного режима органами государственной власти или местного самоуправления устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности в регионе, на территории которого он был введен.

Начинает действовать запрет на посещение гражданами лесов, разведение костров, принимаются дополнительные меры, препятствующие распространению лесных пожаров. Подчинение правилам особого противопожарного режима обязательно.

В Минприроды напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Справка. Статья 5 Лесного Кодекса РФ Понятие леса:

"Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе."

Что еще почитать