Изображение Озеро Велье вновь стали зарыблять сигом
Изображение Озеро Велье вновь стали зарыблять сигом

Озеро Велье вновь стали зарыблять сигом

Сотрудники Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями ветеринарных служб в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам хозяйственной деятельностью, выпустили в Ладожское озеро более 10 тыс. сеголеток сига, еще 12 тыс. сеголеток сига запустили в новгородские озера Боровно и Велье.

Ладожское озеро относится к сиговым водоемам, где сосредоточена значительная часть природных запасов сиговых рыб Ленинградской области.

В настоящее времени на Ладоге отмечается падение объемов общего вылова сигов. Промысловое значение сохранили только ладожский озерный сиг и сиг-лудога. На сегодняшний день пополнение озерных форм сиговых осуществляется в основном за счет искусственного воспроизводства.

В озерах Боровно и Велье сиги являются ценнейшими объектами выращивания.

Велье – самое значительное по размерам озеро после Ильменя в Новгородской области. Для более рационального использования кормовой базы, а также в целях улучшения видового разнообразия, специалистами было рекомендовано зарыблять водоем сигом.

Выпуск сигов в озеро Велье еще в советское время осуществлялся Никольским рыбзаводом.

Что еще почитать