В России год от года растет среднее потребление рыбы

Статистика показывает, что в России год от года возрастают объемы потребления рыбы.

Для сравнения, в 2008 году россияне употребляли в пищу, в среднем, по 14 килограмм рыбы в год, в то время как в 2011 году начали покупать уже 22 кг, что выше рекомендуемого минимума в 20 кг, установленного Минздравсоцразвития. Показатель в 22 кг в год почти соответствует уровню потребления времени СССР. Но многие эксперты подозревают, что причиной его роста может быть повышенный рост цен на мясную продукцию.

В правительстве уверены, что уровень потребления рыбы продолжит свой рост, так как программа по развитию рыбохозяйственного комплекса с 2013 по 2020 год предполагает увеличение потребления до уровня в 28 кг ежегодно. Этим летом правительство утвердило новую продуктовую потребительскую корзину, в которой оказалось больше мяса и рыбы, а также меньше картошки и хлеба.

В целом, рыболовная отрасль начала постепенно приходить в себя после затяжного спада, который пришелся на начало 2000-ых. Начиная с 2008 года, вылов рыбы ежегодно увеличивается примерно на 300 тысяч тонн в год. В этом году рыбаки планируют поймать не менее 4,3 миллиона тонн. По предварительным данным Росрыболовства рыбаки смогут достичь этого показателя, так как за прошедшее с начала года время вылов водных ресурсов уже увеличился примерно на 2%.

Источник: ФАР

 

 

Что еще почитать