Изображение Рыболовные новости с Нижней Волги
Изображение Рыболовные новости с Нижней Волги

Рыболовные новости с Нижней Волги

К 18 октября температура воды в водоемах дельте упала до 14-15 градусов. Она почти не изменилась и после того, как ночная температура местами опускалась и до минус 1 градуса. Однако, массового хода судака с Каспия, как не было, так и нет. Были отдельные случаи в Низовьях, когда судак активничал у входа и в самом начале Главного банка.

Сообщают, что даже у острова Искусственный, где он, как считают,  всегда в изобилии поймать его любителям все так же трудно. А вот ближе и выше Астрахани поймать клыкастого удавалось далеко не каждому. Опытные любители его ловят, но и им приходится потрудиться. Сказать, что судака в водоемах региона нет совсем, тоже нельзя, но его много меньше, чем было в прошлом году.

Во второй половине месяца по главному банку и на водоемах Володарского района появился жерех до 2 кило и мелкий сом. Щука есть, но поменьше и помельче, чем в прошлом году. Если хищник все же  зайдет из Каспия, то трудно будет рассчитывать на его поимку зимою и раннею весною. Астраханские профи по хищнику считают, что причиной снижения в уловах любителей хищника является то, что и селедки в этом году было мало.

Получше с белой рыбой. Активно клюет небольшой сазанчик, тарашка, подлещики и караси. Последние, пока, клюют слабее, чем в прошлом году.

В то же время местные СМИ продолжают сообщать о поимках трофейных толстолобиков даже в астраханских городских каналах. Так, толстолоба больше десяти килограмм поймали в первой декаде октября поймали в канале на набережной Приволжского затона.

Как и в прошлые годы в октябре в регионе наплыв любителей Астраханской рыбалки по хищнику и осенней тарашке.  Многие из них бронировали места на базах отдыха заранее. Появились и стихийные палаточные городки. Большинство приехали с лодками. Ловят бель, сазанчиков и сомят.

Ни хвоста и не чешуи Вам, наши  уважаемые читатели!

Что еще почитать