Изображение Тандем мормышек
Изображение Тандем мормышек

Тандем мормышек

Иногда зимой складываются такие условия ловли, что рыболову вместо обычной оснастки приходится применять тандем мормышек, у которого есть как преимущества, так и недостатки. Мормышки располагают последовательно друг за другом. Более легкую обычно размещают выше тяжелой на 20–30 см. При другом варианте их меняют местами.

Кроме того, верхняя мормышка обычно светлее нижней, но когда вода слишком прозрачная, верхняя должна быть темнее нижней.

Иногда целесообразно ставить две светлые или две темные мормышки, две самые маленькие или две средние – все зависит от условий ловли.

В некоторых случаях совсем маленькую мормышку располагают выше нижней на отдельном коротком поводке.

Использование двух приманок имеет определенные преимущества:

- утяжеленная за счет дополнительной мормышки снасть позволяет использовать мелкие и средние мормышки на глубинах свыше 3–4 м, а также более толстую леску, если клюет крупная рыба;

- на небольшой глубине при хорошем клеве мормышки быстрее достигают дна;

- две разные по цвету, весу и форме мормышки дают возможность определить вкусы рыбы;

- более тяжелой снастью можно ловить на заметном течении, где легкую мормышку опустить на дно трудно или невозможно.

Техника игры двумя мормышками отличается от обычной тем, что в процессе подъема одна мормышка первой отрывается от дна, а вторая в это время делает некоторые ерзающие движения на грунте. Поклевка чаще всего бывает в момент отрыва одной из них от дна или в самом начале подъема, причем на разной глубине и при разной скорости течения требуется и различная амплитуда колебаний.

В зависимости от того, пассивна или активна рыба, частота колебаний может доходить до 350 в минуту. При ловле на тандем с насадкой белой рыбы обычно бывает достаточно медленной проводки с частотой до 100-150 колебаний в минуту. На течении или на глубине амплитуда колебаний может быть выше.

В глухозимье используют мормышки преимущественно естественных цветов, то есть некрашеные – латунь, свинец, медь.

Для правильной игры двух мормышек важно подобрать хороший кивок: достаточно упругий и эластичный, не слишком сильно выгибающийся под тяжестью приманок.

Тандем приманок лучше составлять из мормышек округлых форм типа «капельки», «дробинки» или «чечевички». Возможно применение тандема двух «коз». Насадку обычно выбирают мелкую (необходимы крючки №18). Ее надевают на обе приманки. В ряде случаев насадка может быть только на верхней или нижней мормышке. Тогда на крючки другой мормышки следует надеть кембрик или бусинку.

Читайте материал "Рубиновые пятнышки: зимой на тетерева"

Еще один способ комбинированной снасти: выше двух мормышек, расположенных на расстоянии 20–35 см друг от друга, ставят крючок №17-22. Это дает возможность независимой игры насадкой, надетой на крючок.

Отрицательные моменты ловли на тандем мормышек:

- плохо ловить в коряжнике, поскольку вероятность зацепа увеличивается, а в случае обрыва теряются, как правило, обе мормышки;

- во время подведения рыбы к лунке одна из мормышек цепляется за кромку льда и при ослаблении лески нередко происходит сход рыбы (особенно когда рыба попалась на верхнюю мормышку).

Читайте материал "Самые осторожные поклевки"

Зимой наиболее привлекательны в качестве насадок для тандема мотыль, опарыш и личинка репейной моли. По последнему льду на реках и притоках водохранилищ уловистым для крупной рыбы может оказаться небольшой красный червь.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

В течении зимы крупная рыба чаще предпочитает на крючке мормышки пучок мелкого мотыля или 2–3 личинки репейной моли, однако насадка не должна казаться слишком объемной. В период глухозимья ловят на самую маленькую насадку, например, на одного мотыля или личинку репейной моли. Но нередко клев улучшается, если на крючке мормышки «бутерброд» из мотыля и личинки репейной моли.

Читайте материал "Где взять мотыля, когда закрыты магазины"

Возможны сочетания и других насадок. На крупных мормышках в качестве насадки иногда используют глаз окуня или сажают малька. Некоторые рыбы могут соблазниться крохотным кусочком сала, а в отдельных случаях (плотва и другая белая рыба) хлебным мякишем, насаженным на кончик крючка.

При ловле на тандем зимой случаются поклевки судака и налима. Скажем, эти рыбы нередко попадаются на Горьковском и Рыбинском водохранилищах в местах обнаружения крупных стай плотвы и окуня. Тогда, если случаются поклевки крупного хищника, можно использовать специальные плоские двухкрючковые мормышки, предназначенные для подсадки малька или хвостика рыбки, или применять специальные блесны.

На тандем мормышек хорошо ловится различная рыба: плотва, лещ, густера, синец, окунь, голавль, ерш, уклейка и некоторые другие рыбы.

Читайте материал "Об окрасах лаек охотничьих пород"

Прикормку при этом способе можно только приветствовать. В качестве нее подходит магазинная сухая смесь, сухари крупного, мелкого и среднего помола, мелкий мотыль. Хорошо работает смесь мелкого мотыля с панировочными сухарями с добавлением не прогоркших молотых семечек.

Методику закармливания лунок используют такую же, как и при ловле на обычную мормышечную снасть.

Что еще почитать