Пришла очередная пора ледостава. Это всегда опасная ситуация для опытных и начинающих рыболовов, стремящихся как можно раньше открыть сезон ловли с тонкого льда. Дело в том, что качество ледового покрова сильно разнится в зависимости от типа водоема, от его размера и от средней глубины и даже от расстояния от берега и направления и силы ветра в процессе замерзания воды. Поэтому вновь и вновь приходится обращать внимание на основные правила безопасного поведения на молодом льду.

Опасность рыбалки по первому льду заключается в том, что ледостав практически никогда не проходит по идеальному сценарию. Обычно наблюдается несколько коротких периодов образования временного ледового покрытия, которое, не достигнув достаточной прочности, размывается затем дождями, ослабляется сырыми туманами и разбивается ветром. В лучшем случае период перволедья может быть и очень коротким — одна-две тихие ночи с крепким морозом. Кроме того, само перволедье, если оно уже сложилось, можно условно разделить на некие фазы: перволедок (тонкий, но уже не разрушающийся ледок), крепкий хотя бы местами лед и надежный лед, сплошь покрывший некоторые водоемы и везде пригодный для рыбалки.

Ясно, что не только на разных водоемах, но даже на одном эти фазы разнесены и по времени, и по акватории, порой значительно. Поэтому, планируя первые выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его типа и от сложившейся погодной ситуации.

Теперь несколько слов о том, как происходит процесс замерзания поверхности воды, что на него влияет и какого качества лед следует ожидать в определенной ситуации. Итак, приходят стабильные холода с отрицательной среднесуточной температурой воздуха. Вода остывает с поверхности, и когда ее верхний слой охладится до температуры плюс 4 градуса, при которой эта жидкость скачком становится максимально плотной, вода, практически не перемешиваясь, опустится вниз, вытесняя вверх теплую и более легкую воду.

Таким образом, происходит вертикальная циркуляция и очень медленное перемешивание всей толщи воды. Этот процесс конвекции постепенно затухает по мере приближения общей температуры к 4 градусам. Однако он совсем не прекращается — донные слои постоянно получают тепло от ложа водоема, которое зимой всегда несколько теплее воды, иначе бы водоемы промерзли до дна, а лед бы нарастал и сверху, и снизу, что обычно происходит в климатических зонах с вечной мерзлотой.

Постепенно основная масса воды примет температуру 4 градуса. После этого начинается ее дальнейшее охлаждение до 0 градусов — это так называемая точка замерзания. Переохлаждение ниже 0 градусов приводит к образованию льда.

Но в природе вода представляет собой некий раствор из солей и микровзвесей, отличающийся по составу в разных водоемах, что обычно снижает температуру, необходимую для становления льда, и она везде неодинаковая. Кроме того характер ледостава зависит от погоды, а также от типа водоема: большой он или маленький, глубокий или мелководный, с течением или непроточный. На образование льда влияют также колебания уровня воды, значительные по объему теплые бытовые стоки, продолжающееся кое-где судоходство.

Если ледостав происходит в тихую морозную погоду, то лед практически равномерно покрывает весь водоем, нарастая от берегов, и прежде всего в местах мелководий. Когда процесс становления льда сопровождается сильным ветром, то образование ледяного покрова на открытых пространствах больших водоемов задерживается надолго. Тут крутые волны ломают и уносят непрочный тонкий перволедок и сбивают его к подветренному берегу, где при достаточно сильном морозе, быстро схватывающем этот хрупкий строительный материал, может образоваться весьма толстая, но менее прочная, чем сплошной лед, широкая закраина. Другая закраина из монолитного льда будет расти от наветренного берега, и чем круче, выше этот берег, тем шире прозрачный отмосток ляжет на воду.

При затихании ветра, если не случится внезапной оттепели, эти две закраины быстро соединятся, так как хорошо перемешанная и охлажденная вода будет готова к замерзанию. Однако рыболову еще долго следует помнить: где лед встал вначале — там он толще и прочнее. Понятно, что над большими глубинами, где масса воды велика, охлаждаться она будет дольше и образование льда наступит позже, чем на мелких местах.

На реках свои особенности ледостава: из-за течения вода постоянно перемешивается по всему объему и переохлаждение наступает для всей движущейся массы, на что нужно дополнительное время, поэтому лед на реке встает несколько позже, чем на водоемах со стоячей водой. Однако вода в реках подо льдом в целом холоднее, чем на озерах и водохранилищах, и, как это ни парадоксально, дальнейший прирост льда на реке идет быстрее. Но на сильном течении лед встает позже, чем на слабом потоке.

Для условий безопасной рыбалки наиболее прочен чистый, монолитный лед, образовавшийся от замерзания переохлажденного верхнего слоя воды. Однако ловить рыбу с такого льда имеет смысл лишь над большой глубиной, куда доходит мало света, и тут рыба не пуглива. Поэтому безопасным он будет уже при достижении толщины не менее 5 сантиметров — лишь в этом случае «стеклянный» лед надежно выдерживает одного человека, а вот группами на нем собираться нельзя.

Прочность ледового покрова линейно увеличивается с ростом его толщины и с понижением температуры. Но тут надо представлять, что температура льда по толщине различна: вверху она равна атмосферной, а внизу — соответствует точке замерзания воды, то есть около ноля градусов. А поскольку температурный коэффициент линейного расширения льда огромен (например, в пять раз больше, чем у железа), и многие, наверное, видели, как разрываются прочные сосуды с замерзшей водой, то становится понятно, что аналогичные процессы неизбежны и со льдом на водоеме.

По мере роста толщины льда имеющие разную температуру его слои испытывают расширяющую нагрузку как поперечного, так и продольного направления. Именно поэтому при резких потеплениях или похолоданиях лед на водоемах лопается с оглушительным грохотом и по нему разбегаются длинные трещины. Кроме того, на огромных акваториях озер и водохранилищ эти трещины, с одной стороны, вызывают образование ледовых торосов, а с другой (для компенсации) — широкие разводья, в которые можно запросто угодить, особенно после укрывающих открытую воду снегопадов.

Трещины на льду, если они хорошо различимы, очень ценны для наблюдательного рыболова, если понимать и представлять механизм льдообразования. Дело в том, что в начале зимы, когда лед еще не везде одинаков по толщине, напряжения локализуются в узких зонах стыковки толстого и тонкого ледового покрова, то есть там, где мелководье резко переходит на глубину. Поэтому донные свалы, где часто держится рыба, следует искать по старым и широким, идущим обычно параллельно основному руслу трещинам. При этом глубокая сторона водоема будет определяться по близко располагающейся к обычно крутому берегу трещине, и наоборот.

Главное, что нужно помнить в наши нестабильные по погоде зимы, на картину намерзания льда сильно влияет толщина имеющегося на нем снежного покрова, который выполняет как бы роль шубы. Известно, что теплопроводность снега до 30 раз меньше, чем у льда (многое зависит еще от плотности снега), поэтому при снегопадах, в зависимости от их интенсивности, надо вносить в планы посещения водоема серьезную поправку.

Надо также понимать по виду первого, непрочного льда, как он реагирует на нагрузку. Рыболовы с опытом говорят, что молодой лед не обманет, не подведет, а вовремя сообщит об опасности громким треском и видом трещин. Приложенная к тонкому льду нагрузка (рыболов на льду) вызывает его прогиб (деформацию) в виде чаши. При малом грузе деформация носит упругий характер, а чаша расширяется симметрично по периметру. Если нагрузка будет выше предела упругости, то начнется пластическая деформация льда и чаша прогиба станет быстрее увеличиваться в глубину, чем в ширину — это начало разрушения льда. В количественном выражении это будет выглядеть так. Для наиболее прочного прозрачного льда центральный прогиб его на глубину в 5 см трещин не вызовет; прогиб в 9 см ведет к усиленному образованию трещин; прогиб в 12 см вызывает сквозное растрескивание; при 15 см лед проваливается.

Под действием нагрузки трещины во льду возникают как радиальные — исходящие от точки приложения, так и концентрические — вокруг этой точки. Радиальные трещины лишь предупреждают о недостаточной прочности льда, что требует предельной осторожности на нем. Но если к радиальным трещинам добавляется концентрическое растрескивание, сопровождаемое характерным скрипящим звуком, нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок. В особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

Что еще почитать