В жизни каждого охотника или рыболова обязательно однажды что-то происходит впервые. Я хочу рассказать, как впервые поймал сома на квок.

 Летняя рыбалка для меня предполагает в первую очередь отдых, а ловля рыбы - на втором месте. Наша компания давно уже крепко сбита многими рыбалками, причем не только в России, поэтому я недолго думая купил билет на самолет и через несколько часов попал в объятия теплой волгоградской ночи, полной степных запахов. Только ради этого стоит улететь из Москвы!

Ночной перелет и дорога до базы, конечно, малость выбили нас из колеи. Утром мы рыбачить не поехали, а решили дождаться еще двух рыболовов из Волгограда, а заодно и адаптироваться к местной жаре. Ограничились только вечерней разведкой, в результате которой быстро объехали знакомые места, покидали приманки там и сям – в общем, расчехлили спиннинги. Алексей решил совместить приятное с полезным. Он искупался в затоне и заодно набрал полведра ракушек-беззубок, которых так и хочется назвать устрицами. По его словам, это сделано на всякий случай. А вдруг решим половить сома на квок? Ракушки так и остались лежать в ведре, и я о них благополучно забыл.

Дневной соблазн

Поскольку мы чаще всего ловим спиннингами, то и не встаем рано. Так произошло и в этот раз. Мы выспались, неспешно приготовили завтрак и лишь потом обнаружили, что Алексей и Юра, приехавшие вчера из Волгограда, уже отправились на рыбалку. В сознании смутно всплыла брошенная вчера фраза, что ловить сома на квок надо очень рано. Неужели они поехали именно квочить? Мы в свою очередь более тщательно исследовали местную акваторию и без особого труда наловили окуней и небольших щучек. В обед, как и было условлено, мы вернулись на базу. Жара делала свое дело, да и обед с отдыхом под кондиционером был необходим.

Сразу после нас приехали и волгоградцы. Алексей гордо вытащил из лодки мешок с какой-то рыбой. Оказалось, что им удалось поймать сома на квок! Мы долго спорили, сколько килограммов в этом усатом «головастике». Даже начали делать ставки. Но ближе всех к истине был владелец трофея Алексей. Сом потянул на 12 кг. Они рассказали, что были еще поклевки, а у Юры здоровенный сом оборвал толстую леску. Вот это да! Я загорелся идеей поймать сома на квок. Я ни разу не был на такой рыбалке! Я готов встать как угодно рано! И мне удалось убедить моих товарищей взять меня на рыбалку с квоком в этот же вечер. Алексей любезно согласился отдать свою снасть мне.

Лиха беда начало

После обеда и отдыха я прыгнул к ним в лодку. Боялся, что будет невыносимо тесно, но на деле оказалось приемлемо. Алексей стучал квоком по правому борту, а мы с Юрой держали снасти по левому. Снасть представляла собой леску толщиной 1 мм, на которой болтался здоровенный крючок, а выше на метр – огромное грузило, весом более 100 г. На крючок было нанизано мясо тех самых «устриц», что Алексей насобирал в затоне возле пристани. Мы опустили снасти на 4 метра и просто держали их отвесно.

Вечерний заплыв ничего не дал. Алексей показал мне, как выглядит моя приманка на экране эхолота. Оказывается, по эхолоту видно наши приманки в виде линии. Когда дно приближается к висящей приманке – ее нужно приподнять, чтобы не зацепить. Интересно, знаете ли, сплавляться по реке в дрейфе и смотреть в телевизор в ожидании, что кто-то подплывет к твоей приманке!
Однако уже на втором проходе волгоградские друзья разочаровано констатировали, что сом не всплывает и никак себя не проявляет. Видимо, сегодня клева не будет. Остается одна надежда – следующее утро, потому что вечером мне нужно было улетать.

Победная поклевка

Восход солнца мы встретили уже на реке, на том месте, где был пойман сом на 12 кг. Проплыли несколько раз, но по-прежнему поклевок не было. Чтобы не терять даром утренние часы, мы решили проплыть с квоком ближайшую яму, а уж потом браться за спиннинги. Мы вернулись на Волгу, переплыли ее и стали сплавляться вдоль обрывистого берега и затопленных деревьев. Эхолот начал рисовать более серьезные глубины. Глубина постоянно менялась. То 16 метров, то 11, то 9. Между такими локальными ямами можно было разглядеть затопленные коряги. Очень интересный рельеф дна. Для меня все было в новинку. Мне не давали покоя вопросы. А как клюет сом? А когда подсекать? Как тащить такого большого сома за обыкновенную леску? Руки не порежет? Но друзья мои только лишь отшучивались. Алексей квочит так, что от крутого берега эхо бьет по ушам. Сам жалуется, что у него рука отваливается, но тем не менее четко и ритмично извлекает из воды эдакие выстрелы, как пробка вылетает из бутылки шампанского.

Похоже, мои товарищи уже смирились с тем, что сегодня сом так и не клюнет. Может быть, за эти выходные его распугали? Вот с такими мыслями мы медленно проплываем вдоль берега, рассматриваем рыболовов, кто на что ловит, а они рассматривают нас. Вот какая-то дама с собачкой, которая гавкала на нас тише, чем Лёха стучал квоком. Я решил опустить приманку ниже, поскольку глубина позволяла. Опустил еще на 2 метра, и на эхолоте стало видно обе приманки, мою на шести метрах, а Юрину на четырех.

Чуть отвлекшись на собачонку, я вдруг почувствовал, что кто-то осторожно подергивает мою снасть. Я на всякий случай сообщил об этом друзьям и вдруг снова почувствовал как бы дразнящие подергивания, но уже более смелые. Шнур уже натянулся куда-то в сторону и я сделал подсечку. Есть! На том конце миллиметровой лески забилась какая-то рыба! Алексей оказался прав! Каким-то рыбацким чутьем я понял, что пора подсекать. Машинально я вытягивал леску в лодку, а сильные рывки сглаживал согнутой в локте рукой. Наконец сом закувыркался на поверхности. Что дальше? Я начал немножко паниковать – сорвется ведь! Но Алексей твердым голосом успокоил, дескать, крючок крепко сидит в пасти, что мне надо перестать суетиться, немножко поводить сома около лодки, дать ему устать и успокоиться и затем он возьмет его перчаткой за нижнюю челюсть.

Все так и произошло. Вот он, красавец! Счастью моему не было предела! Это мой первый сом, пойманный на квок! Может быть, он и не очень большой, но все же сом!
Конечно же, квоком стучал не я… Но у меня все впереди! Самое главное – я был на настоящей рыбалке с квоком! Я смотрел в эхолот, я менял глубину, я ждал поклевку, и сом поднялся с глубины и нашел именно мою приманку! Все это незабываемо, а звуки квока до сих пор звучат в моей голове…

Что еще почитать