Изображение Три дня рыбалки в Оманском заливе - где золото моют в горах
Изображение Три дня рыбалки в Оманском заливе - где золото моют в горах

Три дня рыбалки в Оманском заливе - где золото моют в горах

Прошло несколько лет, а едва я взгляну на фото с трофеем, и всплывают в памяти замечательные деньки, будто все произошло только вчера. «В далеком Оманском заливе, где золото моют в горах…» - этот мотив засел в голове сам собой, едва мне позвонил Николай, мой давний товарищ из клуба рыболовных приключений, и предложил составить ему компанию в рыболовную экспедицию в те края.

Хотя, если разобраться, где Оманский залив, а где забайкальские степи, про которые поется в песне, видимо, виноват тот позитив, который подогревался ожиданием чего-то нового, неизведанного.

В тех местах я еще ни разу не рыбачил, поэтому предложение было привлекательным, и цена устраивала.

Немного огорчало то, что на рыбалку отведено всего три дня, что за это время можно успеть?

Но в назначенный срок аэропорт Шарджи распахнул передо мною двери, чтобы выпустить в жаркую душную ночь Аравийского полуострова.

Читайте материал "Возвращение в весну"

Любая рыбалка это всегда расширение горизонтов и новая точка на карте рыбацких путешествий. Оманский залив соединяет Аравийское море, через Ормузский залив, с Персидким заливом. Длина залива составляет около 450 километров, ширина — до 330.

Максимальная глубина — 3694 метра. Северное побережье залива принадлежит Ирану и Пакистану, южное — Оману и Объединенным Арабским Эмиратам (на западе).

У выхода из аэропорта нас радушно встретил наш соотечественник Артур с супругой, и отвез на автомобиле в Эль-Фуджейра, в заранее забронированную гостиницу на берегу залива, где и начнется рыбалка.

Рано утром мы были в условленном месте на пирсе. В прозрачной воде между лодок степенно плавали стаи малька размером с кильку, а время от времени размеренный ход стаи разрезали стремительные хищники.

Изображение Тень от лодок среди лабиринта из килей прекрасное укрытие от хищника. Фото: Евгений Кузнецов.
Тень от лодок среди лабиринта из килей прекрасное укрытие от хищника. Фото: Евгений Кузнецов. 

Естественный отбор в дикой природе начинается с самого детства. Белое жгучее солнце в туманном мареве уже поднялось над далекими холмами. На небе ни облачка, день обещает быть жарким.

В Москве сейчас наверняка сыплет дождик из серого неба, сонные горожане обреченно пробираются через пробки на работу. А здесь красота! Несколько минут на погрузку, взревели два двигателя по двести пятьдесят лошадей, и мы бодро выехали со стоянки.

Изображение Эх, залетные – так и хочется крикнуть. Фото: Евгений Кузнецов.
Эх, залетные – так и хочется крикнуть. Фото: Евгений Кузнецов. 

На рассвете мы в Оманский залив. На пути тут и там до самого горизонта стоят нефтеналивные танкеры. Большая часть из них пустые, это видно по ватерлинии, но некоторые стоят груженые.

Как объяснил капитан нашего корабля Андрей, тоже наш соотечественник, осевший в этих местах, не все корабли после погрузки уходят в порты назначения. Некоторые ждут своей счастливой минуты, чтобы при очередном скачке цены на нефть устроить торги прямо здесь, по рации, сыграв на разнице цен, и получить свою маржу не снимаясь с якоря, просто перекачав черное золото из трюма в трюм.

Читайте материал "Фотон: китаец для русской глубинки"

У носа одного из таких танкеров мы сбавили ход и заглушили двигатели. Вокруг нас сновала большая стая некрупной рыбы, собирая что-то с поверхности воды. По команде капитана, наш единственный матрос филиппинец налил воду в специальный бак, включил аэратор, размотал оснастку с мелкими серебряными мушками и грузом на конце и начал ловить эту рыбу, складывая вначале в ведро, а потом в бак.

Изображение Ловля живца тоже непростое занятие. Я попробовал, у меня не очень получилось без навыка. Фото: Евгений Кузнецов.
Ловля живца тоже непростое занятие. Я попробовал, у меня не очень получилось без навыка. Фото: Евгений Кузнецов. 

На Черном море такой оснасткой ловят сардин, а в Норвегии подобным методом мы прекрасно ловили сайду и скумбрию, только наши мушки были крупнее. Рыба ловилась достаточно бойко.

В эхолоте нашего катера под этой стаей красовались достаточно крупные экземпляры явных хищников, пасущих эту стаю. Разматываем спиннинги, но ни на блесны, ни на пилькеры, ни на воблеры они не отреагировали.

Изображение Хищника под стаей много, но к нему тоже нужно подобрать ключик. Фото: Евгений Кузнецов.
Хищника под стаей много, но к нему тоже нужно подобрать ключик. Фото: Евгений Кузнецов. 

Поймав несколько десятков живца, мы отправляемся дальше, а вместо нас к борту подходит еще одна лодка с загоревшими до черноты рыболовами и они тоже начинают ловить малька. Видимо, ловля на живца здесь пользуется популярностью.

Оставив за кормой десятки танкеров, наш капитан, ориентируясь по навигатору и отмеченным заранее точкам, на малом ходу подошел к одному из них, установил морские троллинговые удилища и распустил оснастки. Через несколько минут последовала первая поклевка, короткое вываживание, и на корме забился трофей в виде барракуды.

Читайте материал "Моя первая щука на спиннинг"

«Зубастая» соблазнилась тридцатисантиметровой золотистой блесной Williams WhiteFish, оснащенной одинарным крючком. Подобный метод ловли один из самых добычливых при ловле в океане, и многие участники рыболовных путешествий с удовольствием состязаются в силе с морскими обитателями.

Изображение На первый взгляд щука, только морская. Но зубы у нее как клыки у мелкой собаки. Фото: Евгений Кузнецов.
На первый взгляд щука, только морская. Но зубы у нее как клыки у мелкой собаки. Фото: Евгений Кузнецов. 

Но я готовился ловить на спиннинг в заброс, поэтому подобная рыбалка меня не сильно возбуждала. Ничего не поделаешь, рыбалка, она у каждого своя. Николай хотел поймать свой трофей нахлыстом, для этого он взял с собой двуручник, поэтому наши взгляды на ловлю немного отличались.

Но главное было достигнуто, капитан корабля показал, что рыба есть, и нужно ее ловить. Мы прекратили троллинг и начали ловить в заброс. Барракуда рыба стайная, и в этом я убедился буквально через несколько минут, когда почувствовал, удар и сильный рывок.

Я поставил жереховую блесну «Делфи» с серебристым покрытием, на мой взгляд, она ближе всего подходила по размеру и цвету к сегодняшним рыбешкам, которых мы ловили на самодур. Немного борьбы, и очередная барракуда барахталась у моих ног.

Изображение Было жутковато смотреть на ее пасть с торчащими зубами рядом с моими босыми ногами. Фото: Евгений Кузнецов.
Было жутковато смотреть на ее пасть с торчащими зубами рядом с моими босыми ногами. Фото: Евгений Кузнецов. 

Ее быстро отправили в бачок на корме, это будет наш сегодняшний ужин. Спешу сделать еще заброс, чувствую еще более мощный удар и провис шнура. Еще не смотав катушку, я уже понял свою ошибку.

В спешке я не привязал поводок, за что и был наказан, но ничего, впредь будет наука. У Николая с ловлей нахлыстом пока не получалось. То ли мушку пока не подобрал, то ли с глубиной проводки что-то не то.

Мы решили, что среди стаи барракуд нет смысла искать другого хищника, и перешли на новое место, за несколько километров под другой танкер в поисках новых трофеев. При этом мы проплыли мимо нескольких десятков танкеров, и по какому признаку наш капитан выбирает именно тот, под которым мы будем ловить мне до сих пор непонятно.

Читайте материал "Одним глазком с камерой на 15 метров"

На этот раз вместо искусственных приманок по рекомендации капитана все к шнуру привязали полуметровый толстый флюорокарбоновый поводок с одинарным крючком и насадили на него малька из садка.

Малек отпускается за борт и там он сам ищет хищника, вернее, приманивает его своим неестественным поведением частым трепыханием хвостом в попытке освободиться и периодических спуртов. Вода здесь настолько прозрачна, что эту некрупную рыбешку видно под лодкой на глубине более двадцати метров. Мелькнула серая тень, резкий удар и… мой крючок приходит пустым.

Изображение У Николая вместо рыбки болтается лишь чудом уцелевший хвостик. Опять барракуда. Фото: Евгений Кузнецов.
У Николая вместо рыбки болтается лишь чудом уцелевший хвостик. Опять барракуда. Фото: Евгений Кузнецов. 

Снимаемся, едем под другой корабль. Ведь должны же быть помимо морских щук другие хищники для разнообразия. Но в этот день, несмотря на долгие переходы, и попытку ловли в разных местах нам не очень-то повезло.

У Николая вид расстроенный, несмотря на его боевой настрой, и это понятно. В прошлый раз он тоже был недоволен результатом поездки, а тут такое начало.

Солнце незаметно склонилось к закату и быстро скрылось за далекими холмами, напоследок щедро до горизонта окрасив воду сочными малиново-оранжевыми разводами. Продолжение следует.

Что еще почитать