Изображение Атака космоса
Изображение Атака космоса

Атака космоса

«Деятельность Солнца, по всему вероятию, лишь способствует эпидемиям, содействует более быстрому их назреванию и интенсивности» А.Л. Чижевский

Специалисты из Ветеринарного центра государственного университета Колорадо (США) установили закономерность: в дни полнолуний количество заболевших кошек увеличивается на 23%, а собак — на 28%. Основные причины обращений в центры «Скорой помощи» в такие дни: травмы, обострение хронических заболеваний, внезапная остановка сердца.

Переходные сезоны года (весна и осень) тоже чреваты различными неврозами, простудами и хроническими заболеваниями. Во время полнолуния отмечаются вспышки гнева и травмы. А в новолуние — депрессия и ослабление иммунитета. Людям в такие дни обычно рекомендуют принимать настой ( или чай ) из мяты перечной, для выравнивания энергетики организма, горький шоколад.

Отечественный ученый — биофизик Александр Леонидович Чижевский одним из первых  указал на влияние космических ритмов на процессы в живой природе на всех ее уровнях. От активности солнца зависят урожаи, рост и болезни растений, размножение животных и улов рыбы, колебания содержания кальция в крови, изменение веса младенцев, частота несчастных случаев и инфекционных заболеваний, рождаемость и смертность.

Общепланетарный закон — сезонный ход природных событий — выражается в чувствительности и устойчивости организмов к различным внешним факторам (даже к токсинам). Зимой увеличивается количество белка в крови, летом — рост организмов происходит быстрее (облучение солнцем, богатая витаминами пища).

Перечислена только малая часть важных физиологических параметров.

Самые глубинные процессы биологических систем (обмен веществ, содержание тех или иных веществ в тканях организма, возбудимость, активность клеток и организма ) синхронизируются с суточными, сезонными и приливными ритмами.

В годы высокой солнечной активности к планете Земля подходят особо высокоэнергичные частицы из космоса, и возникают магнитные бури. А чувствительность к электромагнитным полям множества организмов (от амебы до человека) уже доказана учеными в последние годы.

Любой живой организм непрерывно пропускает через себя не только вещества и энергию, но и поток разнообразной информации, на который и отвечает (реагирует) ответными действиями: движение, речь, поедание пищи и др. Информация проводится в организме либо в виде электрических импульсов, либо с помощью химических веществ по кровеносным сосудам. Однако мозгом оценивается лишь наиболее важная информация (второстепенная устраняется).

Изображение фото: Frotolia.com
фото: Frotolia.com  

Как известно, при разных кишечных инфекциях слюна реально может погубить возбудителя заболевания. Однако в годы максимума солнечной активности она теряла свою активность. Желудочный сок помогает бороться с кишечными бактериями, но в годы активного солнца резко снижается концентрация соляной кислоты и патогенные микробы легко проходят в желудочно-кишечный тракт .

Иммунологическое состояние организма напрямую связано с космическими излучениями. Клетки-фагоциты (разрушители микробов) перестают переваривать патогенные организмы.

Как спрогнозировать и как помогать своим четвероногим питомцам выстоять в череде следующих друг за другом геомагнитных бурь? Обычно животные быстрее прочувствуют опасные для здоровья дни и реагируют на них заранее, выдавая целый ряд специфических симптомов: рвота (защитная реакция организма), диарея, сердечная недостаточность с угнетением центральной нервной системы и пр.

Сразу же следует снять спазмы сосудов — дать собаке соразмерно ее весу таблетку но-шпа ( четверть таблетки — маленькой, целая таблетка — средней, две таблетки — крупной собаке). Затем — капли корвалола и экстракт валерианы (их действие: торможение перевозбуждения мозга). За счет расширения кровеносных сосудов происходит постепенная нормализация общего обмена веществ организма и восстановление энергетики клеток.

Ответственный владелец собаки отслеживает состояние ее здоровья и знает ее слабые места в системе органов. Часто у собак подсажена печень, поэтому в трудные геомагнитные дни именно печень и дает типичные симптомы ее обострения: рвота с желчью. Сразу следует поддержать функции печени — применить ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ препараты (лучше растительные: расторопша, гомеопатический препарат Carduus marianus ) и теплый сладкий чай (в течение всего дня, так как обычно собака отказывается от еды ). Алкоголь давать нельзя!

Поскольку организм собаки пытается выстоять против внешних влияний и включает резервы, то у животного наблюдается «сосудистая пляска». Помочь собаке можно путем выпаивания сердечных препаратов (смазать десны и язык), в тяжелых случаях — укол подкожно кордиамин (1,0–2,0 мл ). Данный препарат назначают при ослаблении дыхания и коллапсе. Многим собакам помогает кофе с сахаром (действует так же, как обезболивающее средство).

Обязательны витамины А,С,Е — для защиты клеток организма от окисления и общетонизирующие препараты (к примеру, пчелиное маточное молочко — таблетки апилак или женьшень ).
Самое главное — щадящий режим (сон — для восстановления энергетики организма), который и выбирает интуитивно ваш питомец в укромном месте.

Что еще почитать