Спиннингисты – народ непоседливый. Лед на водохранилищах еще стоит и не успел толком треснуть, а они уже снуют в запретной зоне ниже ГЭС, надеясь с 70-метровой дистанции положить свою поролонку в окошко среди плотно идущих льдин. Но не стоит нарушать закон и пытаться поймать своего первого судака спиннингового сезона в запретной зоне, лучше подождать, буквально неделю-две – пойдет ледоход на остальных участках водохранилища и с этого дня начнется увлекательная пора охоты за весенним судаком.

Запрет, связывающий руки спиннингистам, начинается  в нашем регионе обычно в конце апреля – начале мая, так что в распоряжении законопослушных спиннингистов бывает до 3-4 недель ловли судака.

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Ледоход на разных участках волжских водохранилищ начинается в разное время. Быстрее всего «сдувает» лед с верховий. Через какое-то время ледоход уже идет полным ходом и в низовьях. Посему сезон обычно открывается намного выше наших традиционных мест.
Ход льда по водохранилищу никогда не бывает равномерным. В каких-то местах лед скапливается, создаются заторы, а в каких-то льдины расположены настолько далеко друг от друга, что можно без труда ловить, лавируя между ними. Конечно, в этот период ловить приходится там, где позволяют условия, а не там, где лучше клюет. Однако для истосковавшегося спиннингиста и это в радость.
Судак же может обнаружить себя в совершенно разных, порой неожиданных местах. Так, например, в апреле 2007 года, когда мы открывали спиннинговый сезон на Восточке, первые судаки попались нам у самого берега, с прибрежной бровки, на глубине около метра. До этого мы тщетно облавливали дальние дистанции, используя мощные грузы. Судаки были вдоль по бровке буквально в паре метров от нас, стоящих в болотниках недалеко от берега. Случись такое летом – мы не придали бы этому значения, но для апреля это неожиданно.
В апреле 2005 года решили начать сезон прямо на городской набережной. Но оказалось, мы немного поспешили: участок водохранилища был битком забит кусками льда, и единственное место, в котором можно было хоть немного покидать, выход из залива – место, ничем не выдающееся. По крайней мере, в сезон открытой воды здесь мы редко ловили, рельеф дна скучный, да и по рыбе далеко не лучший вариант. Но нам пришлось целый день джиговать тут. Что бы вы думали: по паре судаков поймали!
Так что любой более-менее свободный от льдин участок заслуживает к себе внимания, каким бы бесперспективным он ни казался. Весна – пора неадекватных поступков, и рыба себя очень часто обнаруживает в новых местах. Помимо прочего, она активно перемещается и встретить ее можно где угодно.
Технически ловля среди льдин непроста. Куски льда находятся в постоянном движении и то и дело норовят зацепить леску. Главное в такой ловле среди льдин – уловить момент, чтобы утопить шнур под воду, тогда ничего не зацепим. В большинстве же случаев, когда плотность льдин настолько высока, что утопить шнур не получается, приходится держать его над водой и лавировать между льдинами. Иногда после поклевки и засечки судака леска цепляется за льдину и рыба сходит.
Судаки под льдинами в большинстве случаев держатся маленькими группками, а то и вовсе поодиночке.

ОЧИЩЕНИЕ ВОДЫ

После того как пройдут последние льдины, вода в водохранилище начинает просветляться. Течение в это время хоть и сильное, но намного тише, чем во время ледохода, и шансов на то, чтобы встретить целую стаю судаков, а не одиночек, больше.
Судаки собираются в довольно плотные компании и стоят на средних глубинах недалеко от берега. В это время они редко покидают придонный слой и очень хорошо ловятся на джиговые приманки. Классический джиг работает лучше поводковых оснасток до тех пор, пока судак совсем не оторвется от дна. В самом начале весны клыкастый хищник прекрасно ловится на тяжелый джиг, и поклевки редко происходят выше десятка сантиметров от дна. Создается такое ощущение, что судаки стоят, буквально прижавшись животами к грунту.
Грунт, к слову, судаки тоже выбирают по своим предпочтениям. Судака на волжских водохранилищах чаще всего можно обнаружить на твердом грунте – камни, песок. Ил судаки стараются обходить стороной.
По мере прочищения воды судаки начинают ловиться все лучше и лучше, но в этот момент приходится остановиться – начинается запрет.

ПРИОРИТЕТНЫЕ МЕСТА

Ловить весеннего судака несложно, сложно его найти. После того как на водохранилище пройдут льдины и очистится «рабочее пространство», открывается широчайший простор для поиска, но это, скорее, только осложняет ловлю.
Весенний судак может себя обнаружить где угодно, но есть такие места, на которых спиннингист может стопроцентно рассчитывать на успех.
На Чебоксарском водохранилище, например, судаки очень любят участки, отведенные под пляжи. Пляжный песок сюда обычно завозят специально. В результате этого под водой образуется интересный рельеф, который и приходится по нраву судаку. Особенно интересны края пляжей. Рельеф дна здесь специфический: обычно солидная глубина и резкий выход на песчаную мель – на ту самую искусственную насыпь. В итоге получается интересная «коса» с резким свалом в глубину, обратным течением и поперечными бровками. Здесь же любит стоять и «белая» рыба разного размера. То же и с судаком: ловится как откровенная мелочь, так и очень достойные экземпляры. «Благодаря» круговым потокам, льдины здесь порой надолго задерживаются и скапливаются, и полноценно обловить самые интересные места бывает затруднительно. Порой приходится просто стоять и «облизываться», не имея возможности забросить; в таких случаях приходится оставлять уловистые места до лучших времен, пока льдины не растают.
На Куйбышевском водохранилище по весне приходилось встречать скопления судаков на перекатистых участках. Судак в холодную пору на мель, конечно, не выходит, но держится предельно близко к перекату, за «обраткой», на отходящей от берега струе течения. В таких местах глубина может доходить и до 10–12 метров, и забросы приходится выполнять самые дальние. Так что ловят здесь на самый настоящий тяжелый джиг с «чебурашками» до 50–60 граммов весом.


Что еще почитать