Госдумец Николаев предложил узаконить сбор ягод и грибов

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев совместно с группой депутатов разрабатывает законопроект, которым предлагается определить особенности сбора и использования дикоросов - ягод, грибов, орехов и растений. Данную инициативу планируется внести в марте текущего года.

"...мы сейчас дорабатываем законопроект, который будет определять особенности сбора и использования дикоросов. Это огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой и не потому, что люди не хотят работать «в белую», а потому, что пока законодательство в этой сфере не предусматривает такой возможности.

Сегодня граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет..." - сообщил Николай Николаев.

"...Я надеюсь, что в эту весеннюю сессию, возможно, в марте, я и мои коллеги внесем этот большой и емкий законопроект в Госдуму. Надо решать эту проблему. Дикоросы - это один из наиболее возобновляемых ресурсов, которые у нас есть, и объем потребности в них: в грибах, орехах, ягодах, - колоссальный..." - поделился своими мыслями народный избранник.

6 февраля 2018 в 13:57







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #1  6 февраля 2018 в 14:15

    ДБЁБЫ....что хуже всего - ИНИЦИАТИВНЫЕ....

    Ответить
  • 0
    Владимир Масоликов офлайн
    #2  6 февраля 2018 в 14:56

    Ну?! И чьи в лесу шишки?!)))))))))))))))))))))))))))))))))

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #3  6 февраля 2018 в 14:59

    Почему же нет другого пути? Есть! Отозвать мандат этого Николаева. Пусть грибы собирает...и траву продолжает курить.

    Ответить
  • 0
    алекс наблюдатель офлайн
    #4  6 февраля 2018 в 15:22

    А еще в лесу воздух очень полезный... И его там МНОГО!!!!!!! Вот бабло-то пропадает....

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #5  6 февраля 2018 в 15:32
    алекс наблюдатель
    А еще в лесу воздух очень полезный... И его там МНОГО!!!!!!! Вот бабло-то пропадает....

    Напрасно вы так...идею им подаёте. Могут же и внести в проект...:-)))

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #6  6 февраля 2018 в 15:37
    алекс наблюдатель
    в лесу воздух очень полезный

    Во, и привязать его там летом, когда комаря полно, пусть дышит...может мужчиной станет, ну, как у племён Амазонки...сразу вся дурь с башки выйдет :-)))

    Ответить
  • 0
    владимир мазенков офлайн
    #7  6 февраля 2018 в 15:48

    Ёлки палки! Да откуда же они там все в этой думе берутся эти Николаевы,Ниловы и прочие враги народа? Наверно кто то за них голосовал. А перед выборами небось вопили:"Голосуйте за нас,мы для народа всё сделаем"

    Ответить
  • 0
    Дмитрий Астахов офлайн
    #8  6 февраля 2018 в 16:05

    Шел бы он лесом. . Ему вооше непонятно ,где лес, где грибы. . Чел не откуда. .

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #9  6 февраля 2018 в 16:31

    Шутки шутками, а на территориях Национальных парков, сбор дикоросов уже давно платным стал, у нас в районе дядечка один в сезон ягодой лесной торгует, так он желающим бумагу из нацпарка "Мешера" демонстрирует.

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #10  6 февраля 2018 в 16:51
    Иван Максимов
    на территориях Национальных парков

    Лично я считаю, что на таких территориях это правильно делается...
    Правильно будет, если ограничения будут вводиться в некоторых местах по сезонному сбору цветов, редких растений, лекарственных трав и проч. Например, к 8 марта идет неограниченный сбор мимозы, подснежников, других редких цветов, а потом это все расторговывается на рынке. И совсем не бедными дядями и тетями...но нельзя вводить ограничения на сбор ягод, грибов в общедоступных местах ни за какую плату. Иначе эти территории быстро поделят, ну, ясно кто...

    Ответить