В Литве выявлены очаги АЧС

В Калининградской области управление Россельхознадзора информирует об эпизоотическом состоянии по африканской чуме свиней (АЧС) среди диких кабанов в Литве.

С начала 2017 года в дикой природе Литвы выявлено 1 216 кабанов, зараженных вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-центр государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).

Вирусом АЧС были заражены 127 застреленных во время охоты кабанов и 1 089 — найденных мертвыми. Всего было установлено 710 очагов заражения. За последнюю неделю, с 29 сентября по 6 октября текущего года, диагноз АЧС был подтвержден у 42 кабанов, 10 из которых были убиты на охоте, 32 — найдены мертвыми.

Для уменьшения степени распространения вируса АЧС в Литве (и Евросоюзе) был изменен порядок выплат за отстрел самок кабанов и сбор останков заболевших животных.

За отстрелянных самок кабанов в возрасте 12-24 месяцев ранее охотникам платили 50 евро, а за особей старше 24 месяцев — по 100 евро. С первого октября 2017 года до 18 декабря за самку старше 24 месяцев будет выплачиваться до 300 евро. Выплаты за самок моложе двух лет не предусмотрены.

Также предусмотрены изменения в процедуре оплаты за останки умерших животных. Ранее выплачивалось 30 евро за сообщение о каждой найденной туше людям, которые информировали о ее точном местонахождении территориальным подразделениям VMVT.

За захоронение туш выплаты предусмотрены не были. С первого октября выплаты в размере 30 евро за сообщение о найденных тушах остаются, но при этом предусматриваются дополнительные 20 евро за безопасное уничтожение останков.

Напомнено, что первый случай африканской чумы у домашних животных в Литве был зарегистрирован в Биржайском районе страны.

Значительные потери от свиной чумы несут и соседние государства: в Эстонии и Латвии пришлось ликвидировать после вспышек АЧС две больших, коммерческих свинофермы.

Из-за вспышки чумы в Эстонии было уничтожено 6647 свиней, в Латвии — 14812. В Польше АЧС выявлено в 29 хозяйствах (в общей сложности было заражено 1615 свиней).

Что еще почитать