В гибели мамонтов британцы обвинили древних охотников

Британские ученые опровергли традиционную версию, поясняющую причины вымирания мамонтов. До сих пор считалось, что главной причиной гибели этих гигантов 100 тысяч лет назад стали климатические изменения в следствие наступления пресловутого ледникового периода. Однако по версии британских ученых, причиной вымирания древних представителей мегафауны стало соседство с людьми.

К подобному выводу исследователи пришли после проведения оригинального эксперимента: они создали некую модель, включающую в себя все группы известных животных, существовавших на Земле от 132 тысяч лет назад и вплоть до первого тысячелетия до начала нашей эры. В результате было установлено, что все 177 видов крупных животных погибли именно в период самого последнего из известных массовых вымираний. Причем ученые обратили внимание на то, что гибель гигантов произошла именно в пределах ареалов обитания людей. В результате научные сотрудники пришли к выводу, что в гибели гигантских животных могли быть виновны люди.

Причины подобного явления пока не до конца изучены. Исследователи предполагают, что животные-гиганты могли стать основными объектами охоты древнего человека. Но имеется и другая версия: люди составили значительную конкуренцию гигантам в добывании пищи.
Информация с сайта: Регион89.рф - новости ЯНАО

Источник: www.r89.ru

Что еще почитать