Изображение Списанное оружие теперь надо тоже оформлять
Изображение Списанное оружие теперь надо тоже оформлять

Списанное оружие теперь надо тоже оформлять

Россиянам летом 2022 года запретят хранить дома списанное оружие без ведома Росгвардии, соответствующие изменения в федеральный закон "Об оружии" вступят в силу 29 июня 2022 года.

Согласно российскому законодательству, списанным оружием считается огнестрельное оружие, измененное так, что из него нельзя стрелять патронами.

"Запрещается <...> хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом в соответствии с настоящим федеральным законом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия", — говорится в документе.

Кроме того, под запрет попало хранение юрлицами, кроме государственных военизированных организаций, оружия в помещениях без охранной сигнализации с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право такие помещения стеречь.

Оружие в 2022 году станет источником повышенной опасности

Оружие в России в 2022 году станет источником повышенной опасности, соответствующие изменения в федеральный закон "Об оружии" вступят в силу 29 июня 2022 года.

Ранее подобной нормы в законодательстве не было.

"...После слова "Оружие" дополнить словами "является источником повышенной опасности", - говорится в документе.

Суть изменений и возможные последствия для владельцев оружия объяснил доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

"Речь идет в первую очередь о возможных гражданско-правовых последствиях для владельцев оружия. Лицо, являющееся владельцем оружия, будет нести ответственность по сути без вины", - сказал он.

В качестве примера юрист привел следующую ситуацию: человек мог передать кому-то оружие, даже на законных основаниях, и если этим оружием кому-то причинили вред, то пострадавший может подать иск в суд на владельца оружия.

Читайте материал по теме: "О незаконной передаче и транспортировке оружия в чужом автомобиле"

Возможна и иная ситуация, когда злоумышленники получили доступ к оружию не на законных основаниях, а владелец об этом не знал.

"Представьте, злоумышленники вскрыли сейф с оружием, или в результате какого-то стихийного бедствия он оказался вскрыт. Оружие попало в чей-то доступ, владелец будет нести гражданскую ответственность, если ружьем или иным видом был причинен вред", - пояснил юрист.

Ближайшая и понятнейшая аналогия, уточнил Головко, это автомобиль, владелец которого несет аналогичную ответственность, если его машина причинила кому-то вред.

Что еще почитать