Изображение Вепрь, беркут и скс
Изображение Вепрь, беркут и скс

Вепрь, беркут и скс

Обзор отечественного нарезного оружия, уже долгие годы используемого российским охотникам.

Карабин «Вепрь»

Этот карабин производится Вятско-Полянским заводом «Молот» на базе агрегатов и узлов ручного пулемета Калашникова. Имеет тяжелый кованый ствол. Для охоты на лося и кабана наиболее подходящие образцы под патрон .308Win , .30-06 и 7.62х54R. Достаточно удобный предохранитель (на последних вариантах). Карабин тяжелый, в варианте «Супер» при калибре .308Win имеет массу 4,6 кг. Не слишком удачный боковой кронштейн под оптику. Карабин «Вепрь-Хантер» под патрон 7.62х54R наиболее оптимален для отстрела лося и кабана с точки зрения стоимости патрона и его распространенности на территории России. В целом же карабин тяжелый, с плохим балансом и весьма неудобный в ношении.

Карабин «Беркут»

Самозарядные охотничьи карабины серии «Беркут» предназначены для промысловой и любительской охоты на среднего и крупного зверя. Карабины имеют отъемные коробчатые магазины, позволяющие быстро зарядить или разрядить оружие, легко разбираются на две части, укладывающиеся в компактный футляр или чехол, что обеспечивает удобство в эксплуатации, при хранении и транспортировке. Прицельная дальность — 200 м. На все модели предусмотрена возможность установки оптического прицела. Изготавливаются Тульским КБ приборостроения. Базовая модель — снайперская винтовка ВКС-94. Выпускался в калибрах 7,62x54R, .308Win, 7,62x39 и 9,3Х54R.

Автоматика оружия работает на отводе пороховых газов. Затвор запирается поворотом на три боевых упора. Ударно-спусковой механизм нерегулируемый.

На ствольной коробке имеется стандартная боковая планка для крепления кронштейна оптического прицела.
Механические прицельные приспособления представляют собой планку с рисками до 300 м с шагом 100 м и мушку.
Канал ствола — хромированный.

Магазин отъемный, коробчатый на 5 и 10 патронов.

Предохранитель флажковый, расположен на правой стороне ствольной коробки.
Имеется затворная задержка, останавливающая затвор в заднем положении при опустошении магазина.
На стволе находится пламегаситель.

На прикладе имеется резиновый затыльник. В калибре .308Win и 7,62x54R допускается замена штатного коробчатого магазина на магазин от карабина «Тигр».

«Беркут» — простой, точный, удачно сбалансированный карабин. Позволяет уверенно стрелять и попадать по месту включительно до 200 м. Для нормальной чистки ствола и газоотвода легко разбирается.

Карабин имеет не совсем удачное крепление кронштейна оптического прицела, не позволяющее стрелять с открытого прицела. Масса карабина около 4 кг, без патронов и оптики. Охотники о карабине «Беркут» отзываются далеко не однозначно.

СКС

Для отстрела среднего по размерам кабана (100–120 кг) охотники зачастую применяют СКС. Хотя новые правила и запрещают использовать данное оружие на охоте по копытным, для отстрела кабанов вышеуказанных размеров по показателю цена-качество это наилучший самозарядный карабин.

Его популярность можно объяснить многими факторами: простотой и надежностью конструкции, доступностью патрона, а также дешевизной. СКС по сочетанию цена-качество имеет мало равных себе. Ибо только «некапиталистическая» страна-победитель могла себе позволить массовое производство такого дорогого в изготовлении оружия. Ствольная коробка и все основные детали фрезерованы из кованой стали. Что делает его надежным и прочным.

СКС-45 в гражданский вариант переделывали сразу несколько заводов. Поэтому можно встретить несколько его наименований: ОП-СКС (Тульский оружейный завод, ВПМЗ «Молот»), КО СКС (ЦКИБ COO), T03-97 «Архар» (Тульский оружейный завод). Последний вариант существенно отличается от базового, здесь установлены новая «охотничья» ложа и крепление для оптического прицела. Словом, система фундаментальная.

Несмотря на то что ОП-СКС является, по сути, армейским оружием, тем не менее он «по-охотничьи» хорошо лежит в руках, очень прикладист.

Одной из самых больших проблем, с которой придется столкнуться владельцу ОП СКС, это установка оптики. Но на загонных охотах по кабану он и не нужен. Стоит сказать, что любая доводка ОП-СКС может вылиться в суммы, порой превышающие стоимость самого оружия.

Для стрельбы в условиях охоты на кабана из 7,62-миллиметрового самозарядного карабина Симонова (СКС) применяют два вида патронов: первый — 7,62 X 39 = 9,7 SP (9,7 — вес пули в граммах), с полуоболочечной пулей (охотничий); второй — 7,62 X 39 = 8,0 НP (8,0 — вес пули в граммах).

Полуоболочечная пуля охотничьего патрона 7,62 X 39 = 9,7SP деформируется при попадании в животное, обеспечивая требуемый эффект поражения на расстоянии до 100 м и несколько более. На дистанциях, превышающих указанные, убойное действие пули и вероятность появления шокового состояния у животного резко падают. Прицельная стрельба этим патроном из карабина СКС возможна на расстоянии до 200 м. При необходимости стрельбы на большие дистанции требуется предварительная пристрелка карабина, чтобы выявить поправку на прицеливание.

В настоящее время для стрельбы на охоте из карабина СКС разработана номенклатура патрона — охотничий патрон 7,62 X 39 = 8 НP. Пуля нового патрона имеет три составные части: оболочку из биметалла (малоуглеродистая холоднокатаная сталь, плакированная томпаком — сплавом меди с цинком), свинцовую рубашку, стальной сердечник, то есть по элементам и материалам эта пуля унифицирована с пулей патрона образца 1943 г., указанной выше.

Отличительная внешняя особенность пули — вершинка имеет срез оболочки, через который просматривается передняя часть свинцовой рубашки, находящейся ниже уровня среза оболочки.

Траектории полета пули НР охотничьего патрона и пули боевого 7,62-миллиметрового патрона образца 1943 г. сопрягаются практически на всех дистанциях при стрельбе из карабина СКС, что обеспечивает высокую вероятность попадания, включая и малоразмерные охотничьи цели.

При попадании в мягкие ткани животного пуля патрона 7,62 X 39 = 8 НР деформируется и частично разрушается на всех дистанциях стрельбы до 300 м, вызывая при этом шоковое состояние у животного и в полной мере проявляя поражающие факторы. Если при этом стальной сердечник попадает в кость, последняя дробится на осколки, которые увеличивают поражающий эффект.

Что еще почитать