Изображение Экспонат: лук московского охотника XVI века
Изображение Экспонат: лук московского охотника XVI века

Экспонат: лук московского охотника XVI века

Об уникальном оружии, чудом дошедшем до наших дней, и тонкостях его изготовления, рассказ о предмете, увидеть который в наше время большая удача. Этот охотничий лук, сделанный из дуба во второй половине XVI века, был обнаружен на раскопках в Зарядье под руководством археологов С.В. Малых и М.А. Молошниковой практически целым. Подобные луки чрезвычайно редко попадают в руки археологов.

Созданные на Востоке, составные луки из рога, бересты и различных пород дерева были распространены и в русском войске, и практически у всех ближайших соседей.

Артефакт, найденный в Зарядье, уникален по двум причинам: во-первых, он не составной (выполнен только из дерева), а во-вторых, не изготавливался как боевой.

Охотничьи луки считались обыденной вещью, не береглись и практически не сохранились до нашего времени. Единственный подобный древнерусский лук был найден в 1990 году в Великом Новгороде в слоях, относящихся к XIII веку.

Лук из Зарядья был сделан по древней традиции обитателей восточноевропейских лесов, а не по восточному образцу.

Ученые относят оружие к категории так называемых рекурсивных луков. При вырезании плечи его изгибались в противоположную сторону от той, куда позднее он выгибался при натягивании тетивы. Это позволяло значительно увеличить мощность, не прибегая к усилению с помощью дополнительных роговых или берестяных накладок.

Кроме того, были подрезаны боковые грани концов лука — получилось два выступа, на которые крепилась тетива. Подобное крепление встречается впервые в средневековой Москве. Это более архаичная, простая и надежная технология.

Такое оружие, конечно, не могло пробивать доспехи на большом расстоянии, но мощности его вполне хватало на охоте и в ближнем бою.

Своими глазами этот редкий предмет можно увидеть на выставке «Находки моей улицы» в Музее Москвы.

В экспозиции представлены разнообразные исторические предметы, найденные московскими археологами при работах на улицах Москвы за последний год. Выставка будет открыта до 15 октября.

Что еще почитать